Роспотребнадзор ввел запрет на реализацию нескольких партий американских вин

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Роспотребнадзор ввел запрет на реализацию нескольких партий американских вин

Экспертиза показала в напитках высокое содержание фталатов и пестицида бифеназата, которые провоцируют онкологические заболевания и проблемы с бесплодием.

Роспотребнадзор изъял из оборота несколько партий алкогольной продукции из Америки из-за повышенной концентрации пестицидов и фталатов, сообщает сайт ведомства. Отмечается, что по результатам экспертизы в таких винах, как «Gnarly Head Chardonnay», «Гайзер Пик Мерло» и «Crane Lake «Moscato» выявлено повышенное содержание фталатов, пестицида бифеназата. Концентрации сильно превышают установленные нормативы.

- Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота. Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту, - отмечается в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю. Вещество способно вызывать функциональные и органические изменения в центральной нервной системе, эндокринной системе, онкологические заболевания и проблемы с бесплодием.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.