680 тысяч российских школьников написали итоговое сочинение

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
680 тысяч российских школьников написали итоговое сочинение

Впервые за пять лет старшеклассники страны написали итоговое сочинение, которое станет для них пропуском к ЕГЭ по русскому языку.

Раньше экзамен проходил традиционно каждый год, однако потом его отменили. И только спустя пять лет сочинение вновь внесли в список обязательных выпускных испытаний для проверки широты кругозора школьников, их умения мыслить и доказывать свои идеи.

Как сообщили в Рособрнадзоре, экзамен прошел успешно в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев.

- Очень важно, что новая процедура – выпускное сочинение, к которому мы совместно с регионами готовились в очень сжатые сроки, прошла без нарушений. Это свидетельствует о хорошей проработке организации и технологии проведения сочинения, наверное, в этом нам помог опыт проведения ЕГЭ 2014 года, - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Несмотря на то, что накануне мошенники предлагали приобрести за 500 рублей бланк ФИПИ с якобы настоящими темами пробного сочинения, тематика была озвучена ученикам за 15 минут до самого экзамена.

Всего предложено пять тем, разработанных Рособрнадзором совместно с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной: «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей М. Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Чем живы люди?» и «Спор поколений: вместе и врозь».

Работы будут оценивать эксперты, входящие в состав комиссий образовательных организаций, по следующим  критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.

Результаты станут известны уже через неделю. В случае несдачи сочинение можно будет переписать 4 февраля и 6 мая 2015 года - в какой из этих дней, выберут сами ученики.

Также в Рособрнадзоре сообщили, что результаты итогового сочинения можно будет приложить в пакет документов при поступлении в вуз. Уже в 2015 году университеты смогут начислять абитуриентам до десяти дополнительных баллов за успешную работу.

Метки

На ЕГЭ школьникам разрешили ссылаться на сюжеты видеоигр и аниме

В Госдуме попросили объяснить отсутствие Пушкина в ЕГЭ по литературе

Вопросы о войне с Украиной включили в материалы ЕГЭ на 2024 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку