Российские врачи снова выйдут на митинг

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Российские врачи снова выйдут на митинг

Медики выйдут на улицы в 40 регионах страны, чтобы выступить против «негласной» реформы здравоохранения.

Недовольные массовыми сокращениями рабочих мест и ликвидацией больниц медики вновь выходят на митинг. Под слоганом «За достойную медицину» врачи пройдут по главным улицам страны, чтобы донести до власти свое бедственное положение, возникшее из-за «оптимизации» здравоохранения.

- Нашей целью является организация широкой общественной кампании против проводимой сегодня в стране негласной реформы системы здравоохранения, результатом которой стало снижение доступности медицинской помощи населению и ухудшение положения большинства медицинских работников, – сообщается в Конфедерации труда России.

Врачи уже успели прочувствовать на себе официальное и «негласное» сокращение штата,  низкие зарплаты, снижение качества медицинской помощи для широких слоев населения и др. Мнение о том, что врачей увольняют якобы по «собственному желанию» подтвердили в Юридической клинике юридического факультета МГУ.

- При увольнении по сокращению штата полагается компенсация в размере двухмесячного заработка, а также дополнительная выплата в аналогичном размере в случае обращения на биржу труда в течение двух недель с момента увольнения. А вот при увольнении по собственному желанию полагается лишь выходное пособие в размере неиспользованного отпуска, что явно значительно ниже установленных законом гарантий при сокращении, – отметила юрист Надежда Положенцева.

Координатор движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова призналась, что на нее и на других митингующих врачей всячески оказывают давление, чтобы они не «поднимали шум».

- Давление идет на нескольких врачей, которые больше всего появлялись в прессе: проверки начались на местах, где они работают, карты досконально перебирают, изучают время их прихода и ухода с работы, - рассказала Координатор движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова.

Напомним, 2 ноября в центре Москвы прошел самый крупный митинг врачей за последнее время, в котором приняли участие более 6 тысяч человек, несогласных с массовыми сокращениями в медучреждениях.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.