Российский журналист призвал убивать украинских детей. Теперь его слова проверит СК

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российский журналист призвал убивать украинских детей. Теперь его слова проверит СК

Телеканал уже заявил, что приостанавливает с Антоном Красовским сотрудничество.

Скандал в эфире телеканала RT — журналист Антон Красовский позволил себе высказывание, которое активно обсуждают в сети. Во время интервью с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, Красовский предложил убивать детей на Украине.

Ведущий и его гость обсуждали поездки Лукьяненко в 1980-е года. Тот вспомнил, что тогда некоторые дети говорили ему, что «Украина оккупирована москалями».

«Вот прям топить этих детей, топить. Это не ваш метод, вы интеллигентные люди, писатели-фантасты, а это наш метод. Вот прямо сказал: москали оккупировали — и сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением», — заявил в ответ Красовский.

Когда писатель возразил, что лучше в таких случаях использовать розги, Красовский добавил, что детей можно и сжигать: «У них там каждая изба называется «смерекова хата». Прям в эту «смерекову хату» забивать и жечь». Лукьяненко в ответ заметил, что это экстремизм и он такие предложения не поддерживает.

На высказывание Красовского обратили внимание пользователи соцсетей — те ожидаемо его раскритиковали. В России не принято «уподобляться украинским националистам» и многочисленным комментаторам, призывающим «резать русню».

Главред RT Маргарита Симоньян сообщила, что телеканал приостанавливает сотрудничество с Красовским. Она назвала его высказывание «диким и омерзительным», добавив, что ни она, ни коллектив RT не могут позволить себе такие мысли.

«Высказывание Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей. На данный момент я останавливаю наше сотрудничество», — отметила Симоньян.

Маргарита Симоньян

«Детям Украины, как и детям Донбасса, и всем остальным детям, я желаю, чтобы все это как можно скорее закончилось», — добавила она.

Своё мнение высказала и известный адвокат Екатерина Гордон. Она вспомнила, что на заре своей карьеры Красовский работал с Собчак и во благо карьеры не раз менял своё мнение.

«Вообще Красовский грубо, не по Станиславскому склонен переобуваться под «новую драматургию» то разрывая паспорт, то сдавая кровь, то ругая недавних «партнеров» либералов, — написала Гордон в своём телеграм-накале. — Человеку стороннему может показаться, что это поведение шизика, но нет… это поведение, на мой взгляд, человека, отчаянно желающего из категории G запрыгнуть в категорию А и зарабатывать как Соловьев».

Екатерина Гордон

Именно это и превратило Красовского в того, кем он стал.

«Вероятно, куратор (а они есть у большинства балаболов) говорил ему: ЖГИ, скоро получишь орден… Красовский на глазах широкой публики (о которой он мечтал в тени Собчак) самозабвенно превратился в … и договорился до того, что с ним рядом не захотели стоять и те, к кому он так лип», — заключила адвокат.

«Красовского пинать лень. Мне всегда было достаточно, что он был на майдане и радостно фоткался в вышиванке с Собчак под портретом Бандеры. Приём его на работу в RT всегда казался более, чем странным. Украинство может быть с разными знаками полярности. Увы, этот феномен не уникален. Будьте осторожны и сами не уподобляйтесь», — пишут авторы телеграм-канала «Голос Мордора».

«На самом деле, эффект Красовского — это типичный синдром неофита, которому всегда хочется доказывать, что он — свой. Будь то какой-нибудь Богданов в Правом секторе* или Джихади Толик в ИГИЛе* (*запрещенные в РФ террористические организации). Русские ваххабиты, к примеру, всегда отличались повышенным уровнем жестокости, — считает военкор Александр Коц. — И подсознательно чувствуют, что до конца своими не становятся, от того и идут на более радикальные поступки, чтобы заслужить право быть своим. А получается то, что получается. И извинения такие же. Он реально не понял, что всем так не понравилось».

Согласны с таким мнением и обычные комментаторы.

«Стыдно, что была на него подписана...»

«А говорят в Украине нацисты»

«Вот это и есть фашизм и нацизм! Так с чем же мы боремся тогда?»

«Так конечно нельзя, но посмотрите и послушайте что желают они нашим русским детям!»

Антон Красовский

Сам Красовский спешно извинился за высказывание, оправдавшись тем, что «его несло» в эфире.

«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться, — написал журналист. — Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого».

Правда, извинений может быть недостаточно. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания ведущего RT.

«Стрижову (Андрей Чижов — руководитель ГСУ СК РФ по Москве — прим. ред.) поручено представить доклад по ситуации, возникшей в эфире телевизионного канала. В социальной сети один из пользователей обратился к главе СК России с просьбой проверить высказывания журналиста Антона Красовского», - цитирует ведомство РБК.

Эксперты уверены, что уголовное дело против Красовского может быть показательным, а сам он, не исключено, попытается покинуть страну.

«Красовский уедет на двушечку и заодно сможет поработать у Пригожина , — пишет телеграм-канал Brief.

*запрещенные в РФ террористические организации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.