Российским чиновникам могут запретить лечиться за границей

Здравоохранение4 комментария
Российским чиновникам могут запретить лечиться за границей

Авторы законопроекта считают, что если госслужащим запретить лечиться за рубежем, это положительно повлияет на развитие отечественной медицины.

Пока чиновники с каждой болячкой спешат обратиться к лекарям в Германии, Израиле и так далее, у них нет стимула радеть за развитие системы здравоохранения в своей собственной стране. Они далеки от бесконечных очередей в муниципальных клиниках, не знают, что такое «нет такого лекарства» или «нет такого оборудования», не знают, сколько на самом деле получают в России врачи и медперсонал.

Если же госслужащих обяжут лечиться в России, они с куда большим рвением будут выступать за повышение уровня классификации кадров, за поставки нового оборудования, за повышение качества предоставляемых услуг, за их доступность.

Между тем, даже депутатская поликлиника оснащена оборудованием исключительно из-за рубежа. Но несмотря на это, чиновники продолжают улетать за границу при малейших признаках недуга. Получается, дело не столько в техническом оснащении, сколько в недоверии к отечественной медицине? А что уж говорить об обычных больницах, где явно нет таких возможностей, как в поликлинике для депутатов.

Законопроект о запрете для госслужащих лечения за рубежом собираются представить на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии. Сергей Калашников, глава комитета Госдумы по охране здоровья, уже поддержал инициативу.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку