Российским водителям начали выдавать права нового образца

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российским водителям начали выдавать права нового образца

Список категорий и подкатегорий в документе существенно пополнился, их теперь 16. Также «новое» от «старого» отличает отметка о разрешении на управление мопедом, а в будущем ожидается и отдельная пометка для водителей, кто учился ездить на машине с автоматической коробкой передач.

Чтобы увидеть все 16 категорий и подкатегорий (против прежних 5-ти), достаточно перевернуть удостоверение нового образца. Появятся отметки о сдаче экзаменов на вождение трамвая и троллейбуса, микроавтобуса и грузовика (которые будут классифицироваться по весу – до 7 т 500 кг) и количеству пассажиров – до 16-ти. Наконец, получить права будет нужно тем, кто хочет ездить на мопеде, легком мотоцикле или квадрацикле. Переобучение потребуется пройти, даже если к машине прикрепили прицеп.

Также среди возможных новшеств – отметка «AT» - «автоматическая трансмиссия». Если в ваших правах значится «AT», Вы можете ездить исключительно на «автомате». Сядете на «механику» -  по закону у Вас фактически нет прав, придется заплатить штраф от 5 до 15 тыс. рублей, а, возможно, и лишиться транспорта из-за конфискации.

Снимок экрана 2014-04-01 в 22.43.55

Конечно, все эти «новшества» опережают время. Какой смысл настаивать на отметке «AT», если в российских автошколах просто не обучают на «автоматах», даже оборудования нет. Всевозможные системы обучения, разработанные Минобразования, до сих пор не одобрены, а значит, не вступили в силу.

Что касается водителей мопедов, - их вообще ездить никто не учит. «Мопедошкол» нет, а права с 2014 года требуют – прямо-таки юридический тупик». Получается и отметку «М» в права никто не поставит. Нельзя и научиться водить самостоятельно, а после сдать экзамен в ГАИ. Чтобы сесть за руль любого транспортного средства с мотором, потребуется буквально освоить профессию шофера.

Наконец, несколько «лингвистический» бонус – в историю может уйти само слово «автомобитель». Хочешь получить права? Никаких экстернов!  Полноценное обучение в автошколе, полноценные экзамены. Вот только пока власти пытаются приравнять автошколы к техникумам, в секторе просто не хватает специалистов, способных обучить будущих водителей «разбираться в машинах до винтика» и даже психологии поведения на дороге. Во многих регионах даже нет площадок для практики – например, учебных перекрестков или железнодорожных переездов.

В ГАИ на все эти несостыковки глаза не закрывают и гарантируют, что никого штрафовать не будут, пока в автошколах не начнут обучать вождению по новым категориям и подкатегориям. А водителям мопедов старше 18-ти лет советуют получить права на вождение мотоцикла или любого автомобиля, тогда заветную «М»-ку все-таки поставят. До каких пор продлится такой вот мораторий на штрафы, гаишники пока не говорят.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания