Российское военно-историческое общество обратилось в прокуратуру в связи со скандальной публикацией о Зое Космодемьянской

ОБЩЕСТВО16 комментариев
Российское военно-историческое общество обратилось в прокуратуру в связи со скандальной публикацией о Зое Космодемьянской

Генпрокуратуру и Главную военную прокуратуру попросили проверить статью Андрея Бильжо.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов заявил, что организация направила в Генпрокуратуру и Главную военную прокуратуру запросы на проведение проверки статьи карикатуриста Андрея Бильжо. Художник, который по образованию является врачом-психиатром, заявил, что героиня ВОВ Зоя Космодемьянская, казненная фашистами, была шизофреничкой. Он якобы своими глазами видел историю ее болезни, которая раньше хранилась в больнице имени Кащенко, а потом была уничтожена. Других доказательств тому он не приводит, но утверждает, что девушка до войны неоднократно лежала в вышеупомянутом учреждении.

В РВИО считают, что Бильжо оскорбил память героически погибшей девушки.

- Изучив с юристами публикацию господина Бильжо, мы решили защитить имя Зои Космодемьянской и подать соответствующее заявление в Генпрокуратуру и Главную военную прокуратуру, - заявил Кононов. - Сейчас прокуратура должна определить наличие основания для возбуждения данного дела, и после она определит меру наказания. Мы хотим, чтобы данный поступок Бильжо не остался безнаказанным. Я не судья, но как минимум он должен всенародно покаяться. Искренне и публично.

Кононов также заявил, что РВИО сейчас занимается музеем Зои Космодемьянской и не так давно открыло экспозицию в селе Петрищево. По мнению главы организации, в последние годы подвиг девушки был незаслуженно забыт.

Андрей Бильжо в своей статье написал, что Зоя молчала под пытками, потому что впала в «кататонический ступор с мутизмом». Позже он заявил, что не ставит под сомнение подвиг комсомолки, даже несмотря на болезнь, которая, по информации, имела место.

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Потерял на войне зрение, но всю жизнь дарил людям свет: 20 лет назад не стало Эдуарда Асадова

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.