Российскому бизнесмену Левону Айрапетяну предъявлены обвинения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российскому бизнесмену Левону Айрапетяну предъявлены обвинения

Предприниматель армянского происхождения, общественный деятель и меценат Левон Айрапетян подозревается в хищении и незаконной легализации акций «Башнефти», ему предъявлено обвинение по статьям 160 (присвоение или растрата) и 174 (легализация преступных доходов). Информация подтверждается адвокатом Айрапетяна Игорем Комаровым.

Под присвоением подразумевается вознаграждение, как агента в сделке о покупке башкирских нефтяных активов АФК «Система», от Урала Рахимова, сына прежнего президента Башкирии. Данное вознаграждение Айрапетян получил как посредническое лицо. Предполагаемая сумма активов составляет порядка  $50 млн. Рахимова называют основным подозреваемым по данному делу, а Айрапетяна считают его главным соучастником.

Возбудили это уголовное дела 28 апреля. В мае были даны показания по данному делу бывшим сенатором Башкирии Игорем Изместьевым, который с декабря 2010 года отбывает пожизненный срок. Затем Айрапетяна объявили в розыск, а 15 июля задержали в аэропорту «Домодедово». Следствие по этому делу продлили до октября.

Басманным судом Москвы по этому делу были арестованы 85% голосующих акций «Башнефти», которые принадлежали «Системе». Что наложило ограничения на сделки с бумагами компании, но позволило АФК голосовать ими и получать дивиденды.

Отмечается, что в сентябре АФК «Система» планирует проведение SPO компании в Лондоне на $1-2 млрд. Но, по причине ареста акций планы, похоже, изменятся. Московская биржа отражает бумаги «Башнефти», и АФК стремительно дешевеют.

Для допроса по этому делу в СКР вызвали и основного акционера «Системы» Владимира Евтушенкова, который обозначил происходящее как «попытку рейдерского захвата компании», но никаких имен он не назвал.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.