Россия вернет олигарху Аразу Агаларову миллиард рублей

ДеньгиПрокомментируйте новость
Россия вернет олигарху Аразу Агаларову миллиард рублей

Суд утвердил взыскание с Российской Федерации в пользу Crocus Group 1,1 миллиарда рублей.

Утверждено взыскание с Российской Федерации в пользу Crocus Group 1,1 миллиарда рублей c Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития РФ, а в случае недостаточности средств — с Российской Федерации в лице министерства по развитию Дальнего Востока.

Спор возник из-за расхождений в оценке стоимости построенных Crocus Group по заказу федеральных властей к саммиту АТЭС объектов Дальневосточного федерального университета во Владивостоке: компания Агаларова воплотила в жизнь проекты набережной, причала, искусственного озера и водопада, здания физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. По мнению представителей Агаларова, генподрядчика проекта, заказчик расплатился с ним не полностью.

Уточним, что иск от Crocus Group поступил в суд еще в апреле 2014 года, однако в августе производство по делу было приостановлено из-за постановления провести судебную строительно-техническую экспертизу.

Адвокаты Crocus Group пояснили, поскольку спорные объекты строительства были сданы истцом и приняты ответчиком, судебной экспертизой установлена их стоимость, у ответчиков перед истцом имеется задолженность в размере 892,6 миллиона рублей. Суд постановил взыскать эту сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Два последовавших апелляционных иска ответчика судом были отклонены.

Напомним, общая площадь построенных объектов Crocus Group превышает 4 миллиона квадратных метров. Араз Агаларов, владелец торговых-выставочных центров «Крокус» и «Твой дом», входит в десятку крупнейших рантье России, на протяжении последних лет участвует в грандиозных инфраструктурных стройках.

На его счету - здание Дальневосточного университета России, построенное к саммиту АТЭС во Владивостоке за 73 млрд рублей. Сегодня «Крокус Интернешнл» является подрядчиком двух стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года стоимостью 18 млрд рублей каждый - в Ростове-на-Дону и Калининграде.

Только себя высмеяли: год назад Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

В Дагестане отец расстрелял водителя, насмерть сбившего его сына, и его адвоката

Волгоградский майор-"правдоруб" заявил, что «дискредитация вооруженных сил — это бред сивой кобылы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.