Россия возобновляет грузовое авиасообщение с Египтом

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Россия возобновляет грузовое авиасообщение с Египтом

Каир получил от Москвы разрешение на поставку по воздуху фруктов, овощей и других товаров.

Посол Египта в России Мохаммед Эль-Бадри заявил, что грузовое авиасообщение между странами после инцидента со взорванным российским A321 наконец-то восстанавливается.

- В среду у меня была встреча с представителями министерства сельского хозяйства России. Мы обсудили перечень товаров, в которых нуждается Россия, спецификации. Всю эту информацию мы уже передали в Египет. Постараемся помочь установлению мостов между экспортерами в Египте и импортерами в России. У нас уже есть свои налаженные маршруты в Новороссийск и Санкт-Петербург. Мы уже получили разрешение для организации полетов транспортной авиации, - поведал египтянин.

Каир жаждет занять на рынке России освободившуюся после скандала с другим самолетом нишу Анкары. Египетские аграрии готовят к отправке груши и апельсины, некоторые виды овощей, и впоследствии готовы «использовать все свои возможности для обеспечения потребностей российского рынка».

Напомним, грузовое и пассажирское авиасообщение с Египтом было разорвано после крушения российского Airbus A321 "Когалымавиа", летящего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября. Самолет  взорвали террористы ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России) с помощью самодельной бомбы, которая попала на борт не без помощи сотрудников египетского аэропорта.

В авиакатастрофе погибло 224 человека, в том числе больше 20 детей. Владимир Путин поставил под сомнение уровень безопасности в аэрогаванях Египта и запретил полеты в государство - вывоз россиян и их багажа из арабской страны закончился совсем недавно. В Госдуме пошли дальше и предложили перекрыть рейсы в Тунис и Турцию, но ссора РФ с последней произошла совсем по другой причине.

Отношения Анкары и Москвы испортились в связи с тем, что 24 ноября турецкий F-16 сбил на границе с Сирией российский Су-24 якобы за нарушение воздушного пространства. Погибли командир экипажа и морпех из расстрелянного туркоманами спасательного вертолета. Турция отказалась признавать свою вину и извиняться, в связи с чем Россия ввела против Турции ограничительные меры, в том числе запретив ввоз ряда продуктов и товаров.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.