Россия заявила о прекращении сотрудничества с США по вопросам ядерных исследований и энергетики

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Россия заявила о прекращении сотрудничества с США по вопросам ядерных исследований и энергетики

Кабмин сообщил, что по причине введения и ужесточения антироссийских санкций Вашингтоном далее работать в сфере ядерных разработок не представляется возможным.

Отношения России и США продолжают стремительно охлаждаться. Сегодня стало известно, что Москва приостановила сотрудничество с Вашингтоном по вопросам ядерных и энергетических исследований. Об этом 5 октября сообщила пресс-служба Кабмина.

Речь идет о соглашении, которое в 2013 году в Вене подписали Россия и США. В нем прописаны основные направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. В документе сказано о ядерной безопасности, строительстве атомных станций, радиационных технологиях в медицине, радиоактивных отходах, разработке инновационных видов реактивного топлива.

Причина, по которой Россия приостановила сотрудничество, – антироссийские санкции США, которые Вашингтон продолжает ужесточать и постоянно намекает, что это не предел.

- Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением, - поясняется в справке к документу Кабмина.

По данным правительства, еще в 2014 году «Росатом» получил письмо от Бюро Минэнерго США при посольстве США в Москве, в котором говорится о приостановлении сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине. Россия сочла это нарушением условий соглашения и теперь заявляет, что дальнейшее сотрудничество с США в сфере ядерных исследований и энергетики невозможно.

Ранее Вашингтон предъявил России обвинения в давлении на своих дипломатов.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку