Россиян могут оставить без крафтового пива

Актуальный вопрос4 комментария
Россиян могут оставить без крафтового пива

Правительство хочет маркировать и лицензировать производство и оборот популярного пенного напитка.

Министерству финансов от правительства России поступило поручение:  проработать вопрос маркировки пива, пивных напитков, сидра и медовухи. Чиновники намерены создать в стране систему отслеживания этих популярных у россиян напитков.

Введение такой системы решит вопросы отчетности производителей и продавцов пива, с одной стороны, и станет гарантией того, что в магазины и пабы попадут легальные напитки, с другой стороны. Как сообщают «Ведомости», данный вопрос рассматривался  на совещании у зампреда правительства Александра Хлопонина. При этом свои предложения как Минфин, так и другие профильные ведомства должны представить до конца апреля.

Эскперты опасаются, что ужесточение регулирования рынка пива может привести к исчезновению крафтовых пивоварен. Дело в том, что дополнительные расходы на лицензирование могут оказаться непосильными для небольших компаний.

Вопрос с маркировкой и лицензированием популярных напитков вызвал неоднозначную реакцию у пользователей социальных сетей. «За святое взялись!», «С огнем играете», «Руки прочь от пива» - пишут одни любители крафтового пива.

«Я - за, в последнее время разливнуха шмурдяк лютый,от литра »пива« чердак на утро как после 0,5 беленькой,а то и похлеще», «Я же пиво покупать боюсь, сплошная спиртяга с красителями, причем на каждом углу!», «Пищевое производство должно регулироваться. Хочешь ставить над собой эксперименты - пожалуйста, дома, друзьям, если готовы. Но вот ежели хочешь денежку с этого иметь и людям свой »продукт« продавать - будь добр сделай все официально, пройди все проверки, получи лицензию», высказываются сторонники контроля со стороны государства.

«Я выпил, в голову стукнуло»: в Севастополе пьяный турист помочился на Вечный огонь

В России может появиться министерство патриотического воспитания

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для блогеров и инфоцыган

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.