Россиян планируют оставить без компьютерных игр-шутеров

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиян планируют оставить без компьютерных игр-шутеров

Чиновники будут тщательно контролировать кровавые «стрелялки»

Минэкономики совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры разрабатывают законопроект, который обяжет разработчиков и издателей игр маркировать контент по возрастным категориям. Кроме того, новый документ запретит в России выпуск и продажу видеоигр, которые содержат информацию, запрещенную для распространения.

Как ожидается, отслеживать контент будут специальные экспертные организации, критерии отбора которых разработает Роскомнадзор.

Как пишет «Коммерсантъ», в действующем законодательстве России пока нет специального регулирования компьютерных игр. Как пояснили изданию в Роскомнадзоре, задачей государства является обеспечение необходимого уровня безопасности общества, защита истории, культурных и традиционных ценностей и в данной сфере».

Отмечается, что лидером по контролю за играми является Китай. По оценкам экспертов, для выпуска зарубежной игры ее проверяют на запрещенный контент — от изображения черепов до отрицания территориальных границ Китая».

Согласно данным Statista, с августа 2021 года и до весны 2022 года власти Китая не одобрили ни одной новой игры. В случае принятия нового законопроекта и введения серьезных санкций в отношении нарушителей дистрибуция ряда игр в РФ может остановиться, утверждают опрошенные «Коммерсантом» специалисты.

В России ужесточат контроль за компьютерными играми

Несколько лет назад тогдашний уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что запрет компьютерных игр ни к чему хорошему не приведет.

«Хватить устраивать здесь швондеровщину. Мы тяготеем к швондерам, их и так уже достаточно развелось. Надо лучше воспитывать детей. Я тоже сталкиваюсь с тем, что мой младший ребенок тянется к iPad, к компьютеру, к телефону и другим гаджетам», - заявлял Астахов. Также он отмечал, что вместо запретов нужно лучше воспитывать детей:

«Нужно разговаривать с детьми, увлекать их чем-нибудь. А мы же все занятые, поэтому на детей нет времени. В итоге ребенок и воспитывается телевизором и компьютером. iPad вашего ребенка не воспитает хорошо».

Напомним, в октябре 2015 года в Челябинской области развернулась настоящая трагедия. 15-летний школьник зарезал ножом мать и ранил отца из-за того, что они запретили ему играть в компьютерную игру World of Warcraft. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.