Россиян вынудят отказаться от доллара

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Россиян вынудят отказаться от доллара

Уже разработан план по дедолларизации страны.

Глава крупнейшего банка России - ВТБ Андрей Костин подготовил план, направленный на дедолларизацию страны. Причем, не только подготовил, но уже и попросил президента Владимира Путина поддержать его.

- Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчетах, для того чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются. Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты, — цитирует РИА Новости Костина.

 К слову сказать, ранее банкир уже говорил открытым текстом, что валютные вкладчики могут получать свои деньги в рублях. Глава ВТБ уверен, что осуществление плана поволит защитить российский финансовый сектор от внешних факторов.

Планом предусмотрен скорейший переход на другие валюты в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям. Также предложено перевести юридические адреса крупнейших российских холдингов в юрисдикцию банка. Частью плана может стать и  лицензирование всех участников фондового рынка, так как это вынудит работать всех по единым правилам.

Обратим внимание, что сегодня многие страны не скрывают своих намерений отказаться от доллара. Помимо России, Китая и Ирана в Евросоюзе тоже звучат призывы переходить на расчеты с другими странами с доллара на евро.

В то же время эксперты понимают, что дедолларизация — это хоть медленный, но неизбежный процесс. И свидетельствует он о том, что даже валютный мир из  американо-центристского стремится к монополярности.

Свой прогноз по поводу этого дает и Всемирный банк. Его аналитики считают, что доллар перестанет играть главную роль в мировой финансовой системе. «Американца» заменит система из трех валют: евро, доллара и какой-то азиатской валюты, и не исключено, что это будет юань.

Акционеры ВТБ остались без дивидендов

Глава Роспотребнадзора назвала сроки окончания пандемии COVID-19

Банкир предложил освободить от налогов малоимущих россиян, а Силуанову идея не понравилась

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.