Россиян заставят дважды заплатить за пакеты в магазинах

Актуальный вопрос41 комментарий
Россиян заставят дважды заплатить за пакеты в магазинах

Минприроды хочет обязать производителей оплатить утилизацию пакетов из полиэтилена, хотя те все равно переложат новые траты на плечи покупателей.

Сбор за утилизацию полиэтиленовых пакетов планируют ввести уже в 2018-2020 годах. Таковы планы Министерства природы и охраны окружающей среды. И хотя речь идет о том, что так называемый экологический сбор должны будут платить производители пакетом, хорошо известно, что бизнес обязательно включит свои расходы в стоимость товара. А это значит, что россиянам придется дважды заплатить за один и тот же пакет: за использование и утилизацию.

- Кроме утилизационного сбора, который сейчас платится только за товары, которые вышли из потребления, мы еще и включаем тему упаковки, — цитирует «Интерфакс» министра Сергея Донского.

Эксперты настаивают на том, что в ряде государств жители уже давно перешли на бумажные пакеты, а за использование в некоторых странах полиэтиленовых кульков введена даже уголовная ответственность. Это происходит в странах, где ответственно относятся к экологии и здоровью, где есть понимание, что полиэтилен убивает флору и фауну, и Россия должна стать одной из таких стран.

Ранее о необходимости введения экосбора говорил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Эксперт напомнил, что полиэтилен разлагается около 300 лет.

- Производитель полиэтиленовых пакетов должен платить, потому что этот пакет нужно будет утилизировать, — уточнил Иванов.

Можно предположить, что после введения экосбора, граждане России предпочтут ходить по магазинам с тканевыми сумками-шопперами или такими популярными у советских бабушек и дедушек авоськами.

Жители Тульской области пожаловались на чёрный снег из-за выбросов

«Россия готова к ядерной войне»: главные тезисы большого интервью Владимира Путина Дмитрию Киселёву

Путин допустил введение в России системы прогрессивного налогообложения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.