Россиянам объяснили, что делать, если военкомат опечатал квартиру

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиянам объяснили, что делать, если военкомат опечатал квартиру

Разъяснения опубликовал портал «Объясняем.рф».

Сотрудники военных комиссариатов не имеют полномочий опечатывать квартиры граждан, подлежащих частичной мобилизации. Если такое произошло, то гражданину необходимо обратиться с заявлением в полицию. Об этом говорится на портале «Объясняем.рф».

Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что сотрудники военкоматов, разносящие повестки о мобилизации в Москве, начали клеить записки на двери квартир, в которые они не смогли попасть. В них гражданина просят связаться с военным комиссариатом.

Как сообщили на портале «Объясняем.рф», такие действия сотрудников военкоматов являются незаконными. «Сотрудники военкоматов не имеют права опечатывать квартиры. В случае опечатывания вашей двери рекомендуем обратиться в полицию», — отмечается на портале. 

По словам адвоката Олега Жердева, вскрытие опечатанного жилого помещения военкоматом не несет правовых последствий для граждан.

«Квартиру на законных основаниях имеют право опечатывать представители управляющей организации, коммунальных служб, после проникновения в жилище в целях устранения аварий, судебные приставы для контроля выселения из жилого помещения. МВД опечатывает квартиру, когда необходимо зафиксировать состояние обстановки квартиры в случае совершения преступления», — подчеркнул Жердев в беседе с «АиФ».

Кроме того, сотрудники военкоматов не имеют права забирать паспорт гражданина из центров по предоставлению Госуслуг. В случае, если у гражданина изъяли паспорт, то ему следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

«А вот на поиск молодого человека через его работодателя военные комиссары имеют полное право, равно как и на вручение повесток на рабочих местах. Если у работника есть бронь, ему надо будет предъявить «Удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время», — говорится на официальном сайте. 

Повестки водителям во время остановки их автомобиля на дороге могут также вручать сотрудники ГИБДД. Такое мнение высказали юристы. По их словам, сотрудника ДПС, как и любого другого полицейского, на это может уполномочить военкомат.

После начала частичной мобилизации многие россияне столкнулись с проблемами в работе военкоматов. В некоторых регионах под мобилизацию попадают люди, которые совершенно точно не должны служить. Особенно много жалоб на Дальнем Востоке и в Воронежской области.

До этого портал «Объясняем.рф» разъяснил, как будет осуществляться «бронирование» граждан от мобилизации. Данную работу проводят организации, в которых числятся пребывающие в запасе россияне. Она проходит в соответствии с перечнем должностей и профессий, который утверждается Межведомственной комиссией по бронированию и ежегодно обновляется.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.