Россияне будут работать четыре дня: за и против

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Россияне будут работать четыре дня: за и против

У идеи короткой недели оказались и противники.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила рассмотреть идею о введении четырехдневной рабочей недели без ущерба в оплате труда на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

«ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы. Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России», - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елены Косаковской.

В ФНПР указали на то, что высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью: «Исследования, проведенные в этой связи Рострудом и Службой исследований HeadHunter, показали, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства».

Между тем, пока  в нашей стране предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю в связи с финансовыми сложностями, что почти неизбежно влечет значительное сокращение зарплаты работников.

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Андрей Исаев предложил законодательно закрепить ежегодное сокращение рабочего времени для постепенного перехода на четырехдневную рабочую неделю. В интервью Агентству городских новостей «Москва» он поддержал инициативу. По его мнению, «это соответствует запросам времени».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

«Труд становится более интеллектуальным, требует меньших затрат физических сил, один и тот же объем работы в условиях цифровизации, активной роботизации производства требует меньше времени и усилий со стороны человека. В чем можно согласиться с Карлом Марксом, так это в том, что главное богатство любого общества - это свободное время. Поэтому мне кажется, что переход на четырехдневную рабочую неделю, безусловно, должен быть осуществлен», - заявил парламентарий.

Вместе с тем, Исаев отметил, что переход должен осуществляться поэтапно: «Мне представляется, что можно было бы законодательно установить ежегодное сокращение рабочего времени в один из дней, предположим, в пятницу, примыкающую к выходным, на один час, потом до половины - до четырехчасового рабочего дня, а затем ввести четырехдневную рабочую неделю».

Между тем, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил журналистам о том, что идея -  преждевременная. Он признал, что «это заманчивый горизонт, но достичь его можно только очень высокой производительностью, высокими заработными платами». «Говорить о том, что это близкая реальность, очень преждевременно», — отметил Рязанский.  Сенатор также  добавил, что режим работы на предприятиях частного сектора определяется, как правило, самими руководителями.

глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский

глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский

«Серьезно социально ориентированный руководитель делает это всегда с участием трудового коллектива или профсоюза. Там можно определять любые графики работы: скользящие, дистанционные, сменные. Главное, чтобы в итоге это устраивало и самих работников, и работодателей, чтобы не страдала и заработная плата. Просто на сегодняшний день об этом говорить рано», - резюмировал сенатор.

Напомним, ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в июне на Международной конференции труда в Женеве, не исключил в перспективе перехода мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе.

Метки

Опять оптимизация? Минздрав "подбросит" медсестрам часть врачебных обязанностей

По пятницам работать до обеда: профсоюзы поддержали инициативу Госдумы – слово за правительством

В России предложили ввести сокращенную рабочую неделю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.