Россияне назвали идеальный размер пенсии для нормальной жизни

Актуальный вопрос19 комментариев
Россияне назвали идеальный размер пенсии для нормальной жизни

От 15 до 20 тысяч рублей - такой считают пенсию наиболее приемлемой 31% опрошенных россиян предпенсионного возраста.

Для нормального проживания в России необходима пенсия в 15-20 тысяч рублей. Такую цифру назвал 31% россиян в результате опроса, проводимого Центром изучения пенсионной реформы в июне 2016 года. При этом опрос проводился среди граждан предпенсионного возраста 45-50 лет.

Как выяснилось, тема будущей пенсии волнует 92% россиян этого возраста, 73% признались, что думают об этом постоянно. Чуть меньше половины опрошенных сообщили, что следят за изменениями в пенсионной системе нерегулярно, а 19% - постоянно.

В то же время, обозначая идеальный размер пенсии, никто из опрошенных не обольщается на счет своего благополучия при таком пособии. Так, 24% респондентов сообщили, что уже сейчас понимают, что пенсионных денег им хватать не будет, 32% фактически признали свои мечты несбыточными. Всего 6% участников опроса считают, что названной пенсии для нормального существования будет вполне достаточно.

- На фоне современных дебатов по реформированию пенсионной системы мы отметили высокий уровень интереса к планируемым изменениям у людей предпенсионного возраста. По данным исследования, 45% опрошенных уже рассчитали свою будущую пенсию – 15% на электронном калькуляторе ПФР и менее 1% воспользовались другими онлайн-калькуляторами, либо обратились в местные отделения ПФР, - констатирует директор Центра Мария Буторина.

Примечательно, что большинство россиян поддерживают общие принципы, на основании которых происходит формирование пенсий. 44% респондентов считают, что пенсия должна формироваться из базовой ставки и дополнительных выплат, зависящих от стажа и выслуги лет. Остальные опрошенные (18%) готовы получать фиксированную пенсию «как у всех».

Ранее сообщалось, что в бюджете недостаточно денег для индексации пенсий по уровню инфляции. В этой связи многие припоминают слова премьер-министра России Дмитрия Медведева, который открытым текстом заявил об отсутствии денег и призвал всех держаться.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.