Россияне отказываются от валютной ипотеки

Актуальный вопрос1 комментарий
Россияне отказываются от валютной ипотеки

Общая сумма валютных кредитов с января по апрель 2015 года составила 1,978 миллиарда рублей, что почти на 40% меньше, чем это было в аналогичном периоде 2014 года.

С января по апрель объем кредитов по ипотеке, взятых в валюте, сократился на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Как сообщает ЦБ России, общая сумма валютных кредитов составила 1,978 миллиарда рублей.

Всего за четыре месяца текущего года банками было представлено 50 таких кредитов.

По данным ЦБ, просрочка по портфелю валютных жилкредитов сократилась с начала текущего года на 1,8% (в годовом исчислении - рост на 13%) - до 17,308 миллиарда рублей.

Вряд ли судебные тяжбы по возврату валютных кредитов должниками будут способствовать этому. Как известно, на текущей неделе  клиентке банка ВТБ 24 впервые удалось через Пушкинский городской суд добиться снижения ежемесячного платежа по валютной ипотеке, точнее, пересчитать заемщице ипотеку по курсу 24 рубля за доллар.

Правда, по мнению экономиста Михаила Делягина, пока радоваться рано, поскольку победа не окончательная. Экономист уверен, что впереди будет апелляция банка, выдавшего такой кредит.

При этом Делягин подчеркнул, что в России нет прецедентного права, соответственно, каждому должнику придется проходить свой путь в суде с нуля, и суды не будут брать во внимание решение, которое приняли в другом суде, будут все решать по-своему.

Впрочем, у населения вообще снизился интерес к жилищным кредитам. В основном падение спроса объясняется тем, что люди хотели бы улучшить жилищные условия, однако опасаются, что не в состоянии будут вовремя выплачивать его из-за сложной экономической ситуации.

 

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.