Россияне перестали бояться кризиса и снова стали брать кредиты, - эксперт

Актуальный вопрос7 комментариев
Россияне перестали бояться кризиса и снова стали брать кредиты, - эксперт

Российские банки за февраль выдали россиянам 1,66 млн новых кредитов, что в полтора раза больше, чем в феврале 2015 года.

За февраль 2016 года банки выдали россиянам кредитов на общую сумму выше 210 млрд рублей. По сравнению с февралем 2015 года, число выданных кредитов выросло на 49%, а сумма — на 59%, сообщает Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ).

Кроме того, эксперты наблюдают положительную динамику по всем сегментам кредитования. Так, вдвое вырос и объем автокредитов, что считается позитивным показателем оживления экономики. В частности, общая сумма выросла с 5,7 млрд рублей до 11,5 млрд рублей при росте среднего размера автокредита: с 664 тысяч рублей до 715 тысяч рублей.

Эксперты отмечают увеличение количества кредитных карт, которые россияне оформляют в банке. Только в феврале было выдано свыше 564 тыс. кредитных карт с общим лимитом более 19,3 млрд рублей. Для сравнения: в феврале 2015 года было выдано на 40 процентов меньше  (341 тысяча карт). Отмечено также и увеличение на 28% числа ипотечных кредитов.

- Предоставленные ОКБ данные обнадеживают, поскольку говорят о том, что стрессовый период из-за экономического кризиса россияне «переболели». Сейчас они менее драматизируют ситуацию, не боятся строить планы на будущее, задумываются о крупных приобретениях. Несмотря на то, что экономить они все-таки продолжают, тем не менее у них снова появилась уверенность в завтрашнем дне, - считает экономический эксперт Сергей Дмитриев.

При этом Дмитриев обращает внимание на то, что уверенность у граждан России появилась не на фоне позитивных заявлений министра экономического развития Алексея Улюкаева, а благодаря политической составляющей. К ним эксперт отнес заявление ряда европейских политиков об отмене санкций против России, успехи российской власти на международной арене, и, конечно же, стабилизацию на нефтяном рынке.

Ранее сообщалось, что в конце 2015 года граждане России из-за экономического кризиса урезали свои расходы и отказались от крупных покупок. Согласно данным информационного центра изучения общественного мнения, 62% россиян считали этот период неблагоприятным для дорогих покупок. Страх остаться без работы останавливал их от решения взять кредит в банке. Однако спустя несколько месяцев граждане России стали чувствовать себя более уверенно и считают, что кризис в стране не будет таким долгим и тяжелым.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.