Россияне в экстренных случаях смогут вернуться на родину без паспортов

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Россияне в экстренных случаях смогут вернуться на родину без паспортов

МИД России предложил проект закона, который позволит облегчить россиянам, оставшимся без документов за границей, возвращение в свою страну.

Министерство внутренних дел России разработало законопроект, который позволит гражданам страны в крайних случаях возвращаться домой без паспорта. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила это предложение.

Сейчас граждане России, оставшиеся без паспортов за границей, должны получить временное свидетельство с правом на обратный въезд в консульстве РФ или дипломатическом представительстве. Однако это касается только утраты документа. А если он просрочен или пришел в негодность, то такого свидетельства человек не получает, а новый паспорт ему оформляют в течение трех месяцев после подачи соответствующего заявления. Так что срочно вернуться домой, если произошел экстренный случай, они не вправе.

Внесенные Министерством внутренних дел поправки исправляют эту ситуацию.

Они касаются вариантов, когда россиянину, живущему за границей, не могут выдать паспорт, потому что он временно ограничен в возможности на выезд из России. Это люди с доступом к гостайне, а также призывники, которых подозревают в совершении преступления, привлеченные или обвиняемые до вынесения решения по делу или вступления приговора в силу. Под действие нормы подпадают осужденные, до отбытия наказания или освобожденные от него, а также те, кто сообщил о себе ложные сведения при оформлении документов на выезд из страны.

Раньше такие люди могли навсегда остаться без документов за пределами России. Сейчас им будет предоставлена возможность вернуться домой.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.