Россияне считают, что бесконечная «черная полоса» - позади

Актуальный вопрос11 комментариев
Россияне считают, что бесконечная

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов называет первое полугодие нынешнего года «периодом уверенного выхода из штопора».

Жители страны оценивают свою жизнь и ситуацию в стране в текущем году куда выше, чем в 2015-2016 годах. Таковы данные в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

​- Оценки россиян ситуации в личной жизни и стране, а также ожидания в отношении будущего существенно превосходят показатели середины 2015 и 2016 годов, - цитирует ТАСС результаты исследования.

Для оценки социальных ожиданий соотечественников ВЦИОМ разработал специальные индексы - «индекс оценки личной жизни», «индекс оценки ситуации в стране» и «индекс социальных ожиданий». По всем параметрам минимальный показатель составляет минус 100 пунктов, а максимальный, соответственно, - плюс 100.

Так, например, индекс оценки личной жизни в прошлом месяце достиг 59-ти пунктов, тогда как в июне предыдущего года он составлял 38 пунктов, а в июне 2015-го - 46.

Гораздо более оптимистично, чем в предыдущие два года, россияне оценивают текущую ситуацию в стране - сейчас данный индекс достиг 34-х пунктов, в то время как в 2016 году имел даже отрицательное значение (минус 3 пункта), а в 2015-м было 18 пунктов.

А вот индекс социальных ожиданий по-прежнему имеет отрицательное значение. Он показывает, насколько оптимистично жители РФ оценивают будущее страны. В июне индекс достиг отметки «минус 39 пунктов». При этом в прошлые годы он был еще ниже, отмечают социологи (минус 48 пунктов в 2016 году и минус 42 в 2015-м).

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов назвал первое полугодие нынешнего года «периодом уверенного выхода из штопора». Год назад большинству казалось, что наступила бесконечная «черная полоса», однако сейчас народ уже начал осознавать, что выход из сложной ситуации всё же есть.

Опрос состоялся с 22 по 27 июня и проводился в виде формализованного личного интервью. Объем выборки составил 1600 человек.

Метки

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.