Россияне стали реже ходить в магазины и потеряли интерес к интенсивному шопингу, - эксперт

Актуальный вопрос19 комментариев
Россияне стали реже ходить в магазины и потеряли интерес к интенсивному шопингу, - эксперт

Средний чек покупок в магазинах в июне по сравнению с маем остался прежним, однако походы в торговые центры россияне стали совершать реже, констатирует Romir.

Чуть больше 500 рублей оставили в магазинах в июне в «один поход» среднестатистические россияне, что составило чуть больше (на 1,4%) майских показателей. Такие данные предоставляет исследовательский холдинг Romir.

Июньская «прибавка» в 1,4% чека свидетельствует о небольшом росте расходов по отношению к инфляции, определенной на уровне 0,4%, констатируют исследователи. Эксперт Алексей Зиновьев  на основании итогов исследования Romir обращает внимание на то, что вот уже пять месяцев подряд средний чек россиянина продолжает оставаться низким по сравнению с тем, что оставляли в магазинах за одно посещение граждане России каких-то 3 или 4 года назад.

- Так, по сравнению с июнем прошлого года средний чек потерял 55 рублей или почти 10% своей стоимости. С учетом накопленной за период инфляции в 7,5% за год чек потерял почти шестую свою часть, - приводит он данные в отчете исследовательского холдинга.

Исследователи делают неутешительные выводы о том, что режим экономии россиян продолжается. При этом в предыдущие месяцы чеки хоть и были низкими, но походы в магазин были частыми, что, соответственно, свидетельствовало об общем росте расходов. В июне же при незначительном росте чека сократились повседневные расходы, то есть люди стали реже ходить в магазины. При скромном среднем чеке повседневные расходы упали на 11,4%, подсчитали эксперты.

Россияне потеряли интерес к интенсивному шопингу, что приводит к падению продаж и ударяет по производителям. В то же время, исследователи обратили внимание на то, что не во всех регионах упал средний чек. В частности, он вырос в Южном федеральном округе на 7%, на Северо-Западе - на все 9%, где средний чек составил 665 рублей (в мае был 610). Столичные жители предпочли экономию.

Понять граждан России можно, если учесть последние данные Росстата, свидетельствующие о падении доходов. Так, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ упали в мае 2016 года на 5,7%. Майское падение доходов оказалось сильнее, чем за первые три месяца 2016 года (март - 1,3%, февраль - 4,3%, январь - 5,7%).

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания