Россияне всё больше предпочитают отдыхать дома и на даче

Актуальный вопрос15 комментариев
Россияне всё больше предпочитают отдыхать дома и на даче

Недоступность поездок за границу и малый интерес к внутреннему туризму - познавательному и рекреационному, привели к отказу многих семей от организации отдыха вне родных стен.

Количество жителей страны, которые предпочитают отдыхать дома и на даче, за последние четыре года увеличилось вдвое, в то время как популярность познавательного туризма и лечебного отдыха продолжает падать.

Таковы итоги всероссийского опроса населения, не так давно проведенного аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований.

- С 2013 года в два раза выросла доля россиян, выбирающих отдых дома или на даче, - говорится в сообщении. - Рост произошел за счет молодых людей, ранее предпочитавших познавательный туризм, и пожилых, отдыхавших в санаториях.

А вот к пляжному отдыху, которому на протяжении уже двенадцати лет отдает предпочтение наибольшее количество респондентов, интерес не падает - его стабильно выбирают около 38 процентов участников опроса, отмечает RNS. Привлекательность отдыха на даче и в родных стенах за последние четыре года выросла с 18% до 36% и с 20% до 25% соответственно.

Число же тех, кто выбирает познавательный отдых, сократилось, наоборот, с 25% до 20%, а тех, кто предпочитает лечение в санаториях, - с 21% до 15%. При этом интерес к активному туризму вырос с 17 процентов в 2013 году до 30-ти в 2017-м - в первую очередь, среди россиян в возрастной категории «45-59 лет».

Согласно этому опросу, услуги туристических компаний постепенно становятся всё менее востребованными у наших соотечественников. К турагентам обращаются, в основном, жители малых городов и представители, как говорится, консервативной возрастной аудитории.

- Опрос показал, что 67 процентов сограждан не планировали обращаться к турагентам, хотя еще год назад таковых было 61%, - говорится в сообщении.

В 2017 году только 26% воспользовались бы услугами туроператоров (28% в 2016 году).

- Недоступность заграничных поездок, равно как и слабый интерес к внутреннему туризму, как к познавательному, так и к рекреационному, привел к отказу многих российских семей от организации отдыха вне дома, - отметил директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

По его словам, главным условием изменения ситуации по-прежнему остается развитие внутренней конкурентоспособной туристической и транспортной инфраструктуры.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.