Рост цен на бензин вызван снижением качества регулирования экономики

Автомобили15 комментариев
Рост цен на бензин вызван снижением качества регулирования экономики

В увеличении стоимости бензина, которое зафиксировали аналитики топливного рынка, виноваты нефтекомпании, которым потворствует правительство, поскольку ничего не может сделать с монополистами.

Все объяснения, которые приводят компании в связи со значительным ростом цен на бензин, являются неубедительными и несерьезными. Такое мнение высказал доктор экономических наук Валерий Зубов, комментируя ситуацию с ростом цен на бензин и то, как попытались объяснить новые цены представители нефтяных компаний.

За минувшую неделю выросли цены, причем, существенно, на все виды бензина. В частности, Аи-92 в среднем подорожал на 0,5%, до 33,13 рублей за литр, Аи-95 – на 0,5%, до 36,01 рублей за литр, дизельное топливо – на 0,2%, почти до 35 рублей за литр. Аналитики топливного рынка отметили, что больше всех подняли цены «Татнефть» и «Газпром нефть» - порядка 50 копеек за литр, а также «Роснефть» – до 20 копеек за литр.

Депутат Государственной Думы видит два объяснения росту цен на бензин. Одно из них – государство за 5-10 лет не решило проблему монополии нефтяных компаний, которые ведут себя так, как им заблагорассудится. Другое заключается в том, что серьезно оскудели бюджеты самих компаний, которые решили «пополнить» их за счет потребительского рынка. Инвестиционный ресурс идет за счет внутреннего потребления, отмечает Зубов.

Одним из объяснений увеличения стоимости бензина на заправках назвали рост цен на бирже. Дескать, экспорт увеличился, запасы в стране снизились. Однако при этом никто не исключает сговора участников торгов на бирже. Тем более, что ФАС уже не раз фиксировал подобные случаи, звучали даже обвинения в адрес компании «Лукойл» в этом.

Кроме того, Белоруссию обвинили в невыполнении своих обязательств по продаже бензина в России, что тоже сказалось на снижении запасов горючего в нашей стране.

- Но почему за это должен отвечать потребитель, к примеру, Рязанской области? – недоумевает депутат-справедливоросс. – Пусть нефтяные компании выясняют свои отношения с белорусскими нефтеперерабатывающими предприятиями.

По той же причине Зубов считает несерьезным и заявления, что на рост цен повлиял налоговый маневр.

- Потребителю нет до этого дела. Нефтяники должны доказывать и убеждать налоговиков в нецелесообразности налогового маневра, а не решать проблему за счет потребителей, - заявляет депутат.

А снижение рубля, которое тоже есть в «списке» объяснений, экономист вообще назвал абсурдным. Когда рубль укреплялся, цены на горючее, тем не менее, вниз не пошли, констатирует Зубов.

- Уверен, что цены на бензин не упадут после летнего сезона, - говорит Валерий Михайлович.

Он отмел связывание роста цен с летним сезоном, когда бензин особенно востребован из-за поездок на дачи, приусадебные участки, автомобильные поездки в отпуск.

- Логики нет ни в одном из этих объяснений. Просто в России не продумана система контроля за монополистами, нет рынка. Сейчас, когда в сложившихся условиях резко снижено качество регулирования экономики, в этой мутной воде компании преследуют свои шкурные интересы. Я бы не осуждал компании, потому что виновато правительство, которое им потворствует, - констатирует депутат.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.