РПЦ научит мигрантов русским традициям

ОБЩЕСТВО26 комментариев
РПЦ научит мигрантов русским традициям

Специально для иностранцев Русская православная церковь выпустила учебное пособие о том, как вести себя на территории страны, чтобы избежать конфликтов.

Уже известно, что первые 1, 7 тысячи экземпляров учебника «Русский язык, история и основы законодательства России» поступили в центры подготовки приезжих к комплексному экзамену и в общественные организации. В пособии описаны признанные между россиянами негласные правила поведения в общественных местах, отношения между мужчиной и женщиной, а также российские праздники и традиции.

Авторы книги уверены, что это поможет мигрантам лучше понять культуру нашей страны, раскрыть душу русского человека и не допускать ошибок в общении с коренными жителями России.

- Мы расширили учебное пособие, добавили в него тексты о том, как нужно вести себя в незнакомой для мигрантов России, чтобы не возникало межнациональных конфликтов. Учебник в первую очередь направлен на адаптацию иностранцев к российским реалиям, - отметил руководитель проекта РПУ «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» Максим Паршин.

Например, пособие рекомендует мигрантам в конфликтных ситуациях «не угрожать и не применять силу, а решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться».

- Нам важно, чтобы иностранцы смогли понять россиян, поэтому наш учебник содержит информацию не только о русском быте, но и об истории православной религии и взаимоотношениях православных и мусульман, - пояснил председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин.

Также составители отметили, что этот учебник будет востребован не только среди мигрантов, но и среди работодателей, которые хотят повысить образовательный уровень своих сотрудников.

Метки

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

Тату-мастер решила сбежать из России после татуировок с крестами и котиками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.