Руководители «МегаФона» и МТС нашли способ избежать убытков от «закона Яровой»

Актуальный вопрос5 комментариев
Руководители

Крупнейшие мобильные операторы России предложили ввести дополнительный налог в 1% от доходов, чтобы государство само создавало центры хранения данных по «закону Яровой».

Генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков и президент МТС Андрей Дубовсков предложили государству 1% с выручки операторов. На эти отчисления государство само сможет создавать центры для обработки и хранения данных клиентов мобильной связи, как того требует «антитеррористической пакет», считают главы компаний. При этом руководители крупнейших компаний заверяют, что 1% - не та сумма, которая может повлиять на отрасль.

- Любой налог должен быть экономически выгоден как государству, так и оператору. Дополнительный налог в размере 1% от выручки никак не повлияет на отрасль, все это выдержат. Если сделают 20%, тогда это совсем другая история, - сказал Солдатенков, отметив, что сами операторы законопроект не смогут выполнить, так как не имеют для этого технических возможностей и соответствующей квалификации.

Глава «МегаФона» подчеркнул, что в функции операторов вообще не входит создание подобных центров. Операторы сотовой связи считают практически невыполнимыми требования, которые предусмотрены «антитеррористическим пакетом», названным «законом Яровой» по имени депутата Ирины Яровой - автора документа.

Ранее сообщалось о принятии Госдумой «антитеррористического пакета», по которому операторы связи и интернет-компании обязаны с 1 июля 2018 года хранить содержание звонков и переписки пользователей сроком до полугода.

Как бы то ни было, но эксперты не исключают, что в случае введения нового налога расплачиваться все равно придется клиентам сотовой связи, поскольку, как показывает практика, компании не любят включать убытки в собственные доходы, а делают это за счет потребителей.

Ранее ведущие мобильные операторы России назвали суммы убытков от принятия законопроектов «антитеррор».

Мобилизуют ли на СВО посетителей ночных клубов, баров и дискотек

«Схватил официантку за волосы, угрожал пистолетом»: в Питере помощник депутата устроил стрельбу в ресторане

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.