Самовыдвиженцев в Мосгордуму от несистемной оппозиции почти не осталось

ОБЩЕСТВО3 комментария
Самовыдвиженцев в Мосгордуму от несистемной оппозиции почти не осталось

Процесс проверки подписей кандидатов в депутаты Мосгордумы окружными избиркомами столицы завершается 21 июля

Сегодня последний день, когда окружные избирательные комиссии принимают решение о регистрации кандидатов. ОИК №44 рассматривает вопрос, имеет ли оппозиционер Ольга Романова хоть какой-то шанс стать кандидатом в депутаты Мосгордумы.

Но уже не раз сообщалось, что в ее подписных листах слишком много неликвидных подписей. Так, избирательная комиссия не приняла каждую пятую подпись. При установленном пределе в 10% это лишает Романову возможности продолжать предвыборную гонку.

Она сама с выводами УФМС не согласна, потому что в базе ведомства оказались недействительными данные нескольких реальных и довольно известных людей.

По тем же причинам в 19 июля было отказано в регистрации и Марии Гайдар, которая шла на выборы, как и Ольга Романова, от коалиции «За Москву!».

Последняя объявила о намерении обратиться в суд. Вероятно, Романова сделает то же самое. Сергей Соколов, который собрал 4200 подписей в Коньково, все-таки подал их в окружную комиссию, чтобы потом обратиться в суд, оспаривая конституционность нормы о 3-процентном барьере.

Таким образом, не примкнувших ни к каким партиям несистемных оппозиционеров, в частности, кандидатов от коалиции «За Москву», на выборах не остается.

В то же время, если говорить о самовыдвиженцах, которые должны были собирать подписи, то все, кто шел от партии «Гражданская платформа» (их шестеро) получили официальный статус. Последним стал Виктор Сиднев, бывший градоначальник Троицка и участник клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Он получил удостоверение кандидата в депутаты Мосгордумы 20 июля. Из более 5 тысяч подписей в его поддержку ОИК забраковала только 160. До него регистрацию прошли все выдвинутые «ГП» кандидаты: глава московского Сбербанка Денис Константинов, председатель столичного отделения партии Михаил Вышегородцев, актер Леонид Ярмольник, контр-адмирал Петр Лемперт и сопредседатель Координационного совета предпринимателей Москвы Артур Алексанян.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.