Санкции не заставят голодать Москву и Подмосковье

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Санкции не заставят голодать Москву и Подмосковье

В России начал действовать запрет на импорт большого перечня продуктов из разных стран. В Москве уверены, что местные фермеры не дадут региону голодать.

В министерстве потребительского рынка и услуг Подмосковья считают, что запрет продуктов из Европы, Канады, США и Австралии, несмотря на длинный список, на заставит москвичей и жителей области голодать.

Еще с весны представители региональных властей провели ряд встреч с сельхозпроизводителями области, встречались с фермерами Крыма, обсуждались варианты сотрудничества. Постепенно удалось прийти к соглашению. Сейчас торговые сети в состоянии заменить часть импортеров. К примеру, еще весной они перестали завозить мясо из Европы. Его заменили латиноамериканским.

Важно то, что розница согласна сотрудничать с местными аграриями, и уже прорабатываются варианты доставки фермерской продукции в пределах Московской области.

Чиновники даже рассчитывают, что сейчас для отечественного производителя откроется окно возможностей: они могут занять нишу, которую занимали зарубежные поставщики.

Уже сейчас идет частичное замещение европейских и североамериканских продуктов на азиатские и латиноамериканские. Идут переговоры с Турцией. Пока утрясаются детали, выручат местные овощи и фрукты. Так можно прожить до ноября или даже декабря. Затем, рассчитывают власти региона, будут подписаны все договоры, и новые поставки будут сделаны уже к новому году.

Сейчас, утверждают в правительстве Московской области, регион почти самодостаточен с точки зрения обеспечения продовольствием. Местные фермеры производят 70 процентов необходимого количества мяса птицы, 60% - свинины, половину - куриных яиц и молока. Если позволит погода, область вырастит для нужд региона 80 процентов необходимого картофеля и 87% – таких овощей как капуста, свекла и морковь.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.