Санкционные товары разрешили только для личного пользования

Актуальный вопрос1 комментарий
Санкционные товары разрешили только для личного пользования

Получателям санкционных товаров еще надо доказать, что последние выписаны исключительно для личного пользования. Подозрение у таможенников может вызвать только товар, который заказывают постоянно и на протяжении длительного времени.

Гражданам России разрешили оформлять и покупать «санкционку», но только исключительно посредством Интернета. Федеральная таможенная служба (ФТС) предоставила такую возможность таможенному брокеру «Юнитрейд» и сервису Shopfans. Им разрешено покупать санкционную продукцию, но только по заказу через Интернет и с указанием: «для личного пользования», пишет РБК.

Заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александр Морозенков описал весь порядок в специальном письме. Так, в частности, в документе отмечается, что продуктовое эмбарго, введенное Россией в ответ на европейские санкции, распространяется только на некоторые виды сельхозпродукции и продовольствия, однако исключен запрет на доставку таких товаров для личного пользования.

Правда, гражданам для этого придется доказать, что они покупают исключительно для себя, а не для других целей. Для этого достаточно предоставить заявление о перемещаемых товарах, можно в устной и письменной форме, используя пассажирскую таможенную декларацию.

В сервисе Shopfans заявили, что покупатели и без того заполняют необходимую форму при оформлении заказа на сайте сервиса. Недоверие у таможни обычно вызывают те товары и граждане, которые на протяжении нескольких лет получают одни и те же товары.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку