Сбежавший из России Гуриев пообещал новые санкции

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Сбежавший из России Гуриев пообещал новые санкции

Экономист сообщил, что новые санкции Запада станут полной неожиданностью для России, так как ЕС и США не хотят, чтобы Москва к ним успела подготовиться.

Новые санкции ЕС и США, о которых Запад пока молчит, могут привести Россию к полномасштабному кризису. Такое мнение высказал экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ), а ныне беженец Сергей Гуриев.

Новые санкции будут введены, если Запад «разглядит» новые агрессивные действия на востоке Украины со стороны России, сказал экономист в интервью телеканалу «Дождь».

Не исключено, что новые санкции могут коснуться ограничения российских банков в использовании международной платежной системы SWIFT. Помимо этого у Запада еще есть много инструментов для ущемления российских интересов, уверен Гуриев.

В России Сергей Гуриев считался одним из лучших экономистов, причем довольно успешным, в 33 года он возглавил РЭШ. Затем вдруг неожиданно покинул страну. Его отъезд связывают с экспертным заключением по делу «ЮКОСа» и владельца Михаила Ходорковского. После выхода доклада Гуриева вызвали на допрос, была изъята его электронная переписка. Сегодня Гуриев живет в Париже.

В то же время экономист Никита Кричевский считает версию отъезда Гуриева из-за доклада по Ходорковскому несущественной, отмечая, что и его самого вызывали на допрос в Следственный комитет.

- Гуриев, как я думаю, уехал из-за проблем с индексом инфляции РЭШ, выведенными под доходность этого индекса (на деле - ноль) из УК ВЭБ в Ситибанк несколькими десятками миллионов долларов, пенсионными накоплениями и перспективой уголовного дела за мошенничество, - высказал собственную версию на своей странице в социальных сетях Кричевский.

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Два бомбардировщика США пытались вторгнуться в воздушное пространство России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.