Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроекты о пенсионной системе

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроекты о пенсионной системе

20 декабря Госдума рассмотрит во втором чтении законопроекты о совершенствовании пенсионной системы. В их числе проекты законов о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о дополнительном нестраховом периоде для женщин. Многие поправки подготовлены межфракционной группой, однако не все фракции поддержат законопроекты во втором чтении.

Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов ко второму чтению одобрена поправка в законопроект о страховых пенсиях, по которой перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров сохранится. Для тех, у кого зарплата не превышает 18 тысяч рублей, перерасчет будет стопроцентным, для остальных он ограничится тремя баллами.

К нестраховым периодам добавлен период ухода за четвертым ребенком. Это положение распространится на женщин, которые начнут выходить на пенсию с 2015 года. Соответствующий коэффициент составит 5,4 балла.

В случае совпадения страховых и нестраховых периодов гражданин получит право выбирать наиболее выгодный для него период расчета.

«Переходный коэффициент, по которому пересчитают пенсионные права, приобретенные до 2015 года, будет утвержден законом о страховых пенсиях, и его размер составит 64 рубля. Годовой пенсионный коэффициент также будет утверждаться не постановлением Правительства, а законом. При этом такая индексация не может быть ниже уровня инфляции. Таким образом баллы не будут обесцениваться, заявили в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Решен вопрос пенсионного обеспечения работников сельского хозяйства. С 2016 года неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности, отработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет и имеющие доход менее полутора прожиточных минимумов в субъекте Федерации, будут получать специальную доплату в размере 0,25% от фиксированной выплаты. В настоящее время это около тысячи рублей. Перечень категорий таких работников утвердит Правительство.

На Комитете решено законодательно зафиксировать, что в своей пенсионной политике Россия будет ориентироваться на международные нормы. Одним из ориентиров станет 102 Конвенция МОТ, в соответствии с которой пенсии должны составлять не менее 40% утраченного заработка. Вместе с тем, ориентация на международную практику не должна привести к повышению пенсионного возраста в России.

В Комитете отметили, что стабильное развитие пенсионной системы во многом будет зависеть от уровня легальных зарплат, величины МРОТ, эффективной борьбы с нелегальной миграцией и уклонением от нормальных трудовых отношений. Указанные проблемы и необходимость соответствующих программ планируется обсудить на парламентских слушаниях в весеннюю сессию.

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева заявила в начале заседании Госдумы, что закон о страховых пенсиях из пакета законопроектов не готов ко второму чтению.

- Концептуально неправильным было его принятие в первом чтении, а во втором чтении необходимо было исключить новую формулу расчета пенсии. Мы обрекаем себя на то, что мы вернемся к этому закону и будем весь 2014 год вносить в него изменения. Законопроект нужно оставить во втором чтении и доработать, - заявила Дмитриева.

В противном случае закон придется пересматривать и тем самым создавать многочисленные неудобства для пенсионеров и государственных структур, считает депутат.

Предложение Дмитриевой депутаты отклонили, пакет законопроектов будет рассмотрен и на 17.00 по нему намечено голосование.

Третье чтение законопроектов о совершенствовании пенсионной системы состоится в понедельник, 23 декабря.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.