Секреты успешного собеседования

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Секреты успешного собеседования

Вас наконец-то пригласили на собеседование? Очень хорошо, но не спешите радоваться. Встреча с работодателем – это очень ответственная процедура. И от нее будут зависеть дальнейшие шансы на трудоустройство. Каким же должно быть собеседование, чтобы после него не было «мучительно больно»?

Вас наконец-то пригласили на собеседование? Очень хорошо, но не спешите радоваться. Встреча с работодателем – это очень ответственная процедура. И от нее будут зависеть дальнейшие шансы на трудоустройство. Каким же должно быть собеседование, чтобы после него не было «мучительно больно»?

Правила собеседования

Вот какие правила помогут вам произвести на работодателя благоприятное впечатление:

  • Будьте пунктуальны. Самый страшный «грех» соискателя – опоздать на собеседование. Это сразу же многое говорит о человеке. А именно – о его непунктуальности, неумении грамотно планировать время и расставлять приоритеты. Конечно, ситуации бывают разными, но приходить на собеседование нужно вовремя. Лучше явиться немного пораньше, чем опоздать даже на минуту.
  • Приведите себя в порядок. Полагаете, что являться на собеседование в туфлях и костюме с галстуком должны только кандидаты на должность директора? Вот тут вы очень сильно заблуждаетесь. Каждый соискатель обязан приходить на встречу с работодателем в чистой опрятной одежде, с обрезанными ногтями, вымытой головой и т.д. Конечно, художник или поэт может себе позволить ходить в джинсах и футболке. Но это уже исключение из общего правила. Девушкам можно посоветовать надевать скромную одежду и не наносить слишком вызывающий макияж. В отделе кадров на любую девушку смотрят в первую очередь как на  сотрудника, а не как на писаную красавицу.
  • Говорите правильно. Отвечайте на вопросы четко, спокойно, без волнения. Это создает благоприятное впечатление. Не нужно говорить слишком много и не по теме. Но и не следует только отвечать на вопросы. Если вас что-то интересует, не стесняйтесь спрашивать об этом у собеседника.
  • Не лгите. Выяснить правду очень легко. Достаточно сделать один звонок предыдущему работодателю или на место учебы.
  • Говорите о других корректно. Не нужно рассказывать о том, каким плохим был начальник на предыдущем месте работы. Нельзя плохо отзываться ни о бывших руководителях, ни о коллегах.

И напоследок – отключайте звук в мобильном телефоне перед собеседованием. Почему-то многие соискатели забывают, что звонки во время интервью очень не нравятся работодателям.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.