Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за организацию проституции

Законы1 комментарий
Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за организацию проституции

В законопроекте предлагается лишать свободы сутенеров сроком на 10 лет и ввести уголовное наказание пособникам сутенеров.

Беляков отмечает, что сейчас Уголовный кодекс предусматривает наказание за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, а Кодекс об административных правонарушениях предполагает наказание за получение доходов от занятия проституцией, если доход связан с занятием проституцией другого лица.

Сенатор считает, что наличие санкций за один и тот же вид деятельности в двух законодательных актах позволяет правоохранительным органам квалифицировать действия сутенеров не как преступления, а как административный проступок, за который предлагается штраф до 2,5 тысяч рублей. Несовершенство действующего законодательства дает полицейским возможность выбирать между выпиской сутенеру штрафа и заключением его за решетку, что оборачивается коррупцией и процветанием криминального бизнеса.

Пособник организатора проституции должен осознавать, что может понести такую же уголовную ответственность, как и сутенер, что должно подорвать криминальный бизнес, в который вовлечены многочисленные охранники, водители, курьеры и т.д. «То же самое касается и сотрудников редакций газет, печатающих рекламу с полуобнаженными женщинами», - цитирует Белякова РИА Новости.

По данным МВД, с 90-х годов в стране наблюдается непрерывный рост спроса на рынке сексуальных услуг, в 2013 году около миллиона человек в РФ было вовлечено в занятие проституцией.

Беляков уверен, что «сутенерство имеет большую социальную опасность, чем занятие проституцией», поскольку для вовлечения девушек в занятие проституцией используется шантаж, изъятие документов, угрозы, использование тяжелого материального положения, похищения, создание зависимости от наркотиков. Рост проституции – следствие безнаказанной деятельности организованных преступных групп, использующих женщин как товар, убежден Антон Беляков.

Антон Беляков представляет в Совете Федерации Владимирскую область и является руководителем регионального отделения партии «Справедливая Россия». До перехода в Совет Федерации Беляков был депутатом фракции «Справедливая Россия» в Госдуме.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.