Сенаторы испугались бегства госслужащих из-за повышения пенсионного возраста

Актуальный вопрос4 комментария
Сенаторы испугались бегства госслужащих из-за повышения пенсионного возраста

Они подготовили поправки к законодательству об увеличении пенсионного возраста госслужащим, опасаясь бегства эффективных работников.

Испугавшись того, что люди будут уходить с госслужбы из-за повышения пенсионного возраста, Комитет Совета Федерации  по социальной политике намерен взять ситуацию под контроль и подготовить поправки к правительственному законопроекту.

В Комитете считают, что в коррекции нуждаются, как минимум, три аспекта.

-  В первую очередь важно ввести переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих. Так, чтобы пенсионный возраст госслужащих не подскочил в 2016 году сразу на 5 лет. Особенно ощутим этот момент может быть для женщин, пенсионный возраст которых увеличится на 10 лет, - сказал председатель Комитета СФ Валерий Рязанский. - Ранее в пенсионном законодательстве всегда использовалась формула плавного добавления по году к существующему сроку, так, чтобы, например, тем, кто собирался выходить на пенсию в следующем году, не пришлось резко менять планы.

Второй аспект, по словам сенатора, заключается в повышении стажа госслужбы. Как известно, сейчас он составляет 15 лет, а правильнее было бы сделать 20 лет.

Третий аспект – приостановка выплаты страховой части пенсии.

- В настоящее время пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой части по старости или инвалидности. Правительственным законопроектом предлагается возраст, по достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, увеличить до 65 лет. Это тоже несправедливо, - считает Рязанский.

Сенатор уверен, что поправки должны быть учтены правительством, в противном случае может возникнуть сложная ситуация, и госучреждения потеряют лучших работников.

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

Умер экс-глава правительства СССР Николай Рыжков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.