Сергей Миронов принял участие в старте экологической экспедиции «Зеленого патруля» в Крым

ВидеоПрокомментируйте новость
Сергей Миронов принял участие в старте экологической экспедиции «Зеленого патруля» в Крым

Сегодня, во Всемирный день охраны окружающей среды, из Москвы отправилась экспедиция, организованная экологами «Зеленого патруля».

Участники экспедиции отправятся в Республику Крым на автомобилях. Одна из целей экспедиции – оценка экологической ситуации в новых субъектах РФ – Республике Крым и городе Севастополе.

Экологи планируют добраться в Крым через полуостров Тамань и порт «Кавказ», чтобы затем объехать и обследовать все районы полуострова.

Перед стартом руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин рассказал «Блокнот.ру», что его организация давно готовилась к этой экспедиции, потому что еще до присоединения Крыма «Зеленый патруль» работал на Таманском полуострове в рамках проекта «Седьмой меридиан», пытаясь привлечь внимание к экологии Керченского пролива, что было трудно в связи с неясностью ответственности за пролив.

- Теперь же наши планы – создать интерактивную экологическую карту Крыма. Мы планируем обследовать всю территорию полуострова за лето и осень и к концу года разместить на карте все «горячие точки». Крым будет вписан в экологический рейтинг регионов России, который «Зеленый патруль» ведет уже 6-7 лет. Пока Крым на этой карте – белое пятно, - сказал Андрей Нагибин.

- Но уже сейчас можно утверждать, что Крым в экологическом плане напоминает Сочи 30-летней давности: нужны новые очистные сооружения, ликвидация незаконных свалок и карьеров, самозахватов территорий в заповедных зонах и т.д. Проблем хватает. Мы хотим предложить конструктивную программу восстановления нашей здравницы, - подчеркнул эколог.

«Справедливая Россия» - давний партнер «Зеленого патруля». Лидер «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов, напутствуя экспедицию, отметил, что получает огромное количество обращений от крымчан в связи с большим количеством неконтролируемых стихийных свалок в Крыму и другими проблемами экологического порядка.

Сергей Миронов особо подчеркнул, что предполагает неприятие инициативы «Зеленого патруля» со стороны некоторых заинтересованных в сохранении на полуострове экологического статус-кво, но призвал экологов ради простых крымчан делать свое дело «невзирая на лица». «Это нужно и всем гражданам России, которые поедут отдыхать в Крым. Крым должен быть чистым, должен быть действительно здравницей России. И уже сейчас нам нужны не красивые слова, а понимание реальной ситуации, чтобы предпринимать необходимые меры».

Экспедиция продлится примерно месяц.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/june2014/140605_zeleniy_patrul.mp4» preload=«auto»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.