Сергей Миронов призвал власти Санкт-Петербурга выплатить премии блокадникам

Актуальный вопрос5 комментариев
Сергей Миронов призвал власти Санкт-Петербурга выплатить премии блокадникам

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вступился за ленинградских блокадников.

Сегодня, 27 января, государственный деятель укорил в черствости чиновников Санкт-Петербургской администрации, которые отказываются выплатить премии этим пожилым и многое пережившим людям.

Свое обращение Миронов начал с поздравления жителей северной столицы.

- Хочу поздравить своих земляков, ленинградцев, петербуржцев, участников обороны Ленинграда, участников прорыва блокады, всех жителей и тружеников блокадного Ленинграда с этим великим праздником – Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Никогда наш народ не забудет этой даты! - заверил он.

Лидер справороссов напомнил, что жители осажденного Ленинграда совместно с войсками Ленинградского и Волховского фронтов «насмерть стояли 900 дней, не пропуская врага».

- С болью в сердце вынужден признать, что страна всё еще в неоплатном долгу перед ними, - подчеркнул Миронов. - Я занимаюсь проблемами блокадников еще с тех пор, как был депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга. Средний возраст блокадников – 79 лет. А в этом году питерские власти еще и отказались от выплаты денежной премии блокадникам к празднику, аргументируя это тем, что выплаты бывают только в юбилейные годы.

Сергей Миронов призвал власти Санкт-Петербурга выплатить премии блокадникам к 9 Мая.

- Не побоюсь резких слов: или вы ждете, пока время заберет последних, и платить будет уже некому? - пристыдил чиновников лидер справороссов.

Примечательно, что речь идет о скромных суммах: 3-5 тыс. рублей, как год назад, когда питерские власти всё же выплатили премии к юбилею Победы.

Блокада Ленинграда (Санкт-Петербурга) началась 8 сентября 1941 года и была полностью снята 27 января 1944-го. За 900 дней блокады погибли, по разным оценкам, от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек.

Также сегодня в Госдуме Сергей Миронов призвал коллег-депутатов обратиться к главе правительства и президенту, чтобы они уволили министра образования Дмитрия Ливанова. Но думское большинство заблокировало инициативу с перевесом в 20 голосов.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

В Санкт-Петербурге пройдет XII Международный молодежный форум СМИ «МедиаСтарт»

Мистическая история в петербургском арбитраже. Бизнесмен Сергей Васильев “вышел из комы”, “подписал” документы на миллиарды и снова исчез

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания