Сервисы, частоты и «машинное потребление»: участники RIW-2019 обсудили переход России на 5G

ИнтернетПрокомментируйте новость
Сервисы, частоты и «машинное потребление»: участники RIW-2019 обсудили переход России на 5G

На круглом столе выступил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов.

Подготовка инфраструктуры и сервисов, опыт и практики отрасли, формирование ожиданий потребителей – эти и другие вопросы поднимались на круглом столе «Зона 5G: развитие высокоскоростных сетей». Мероприятие состоялось в рамках ежегодной Недели российского интернета (RIW-2019).

Для постепенного перехода России на связь пятого поколения «нужно тестировать технологии, а сервисы подтянутся», подчеркнул заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов. К проблемам внедрения 5G-сетей замминистра также отнес отсутствие текущего социального запроса. «Основная проблема в том, что монетизируемых сервисов по технологии 5G пока не существует. Есть наработки. Но сервисов, за которые потребители готовы платить, пока нет», – сказал Иванов. Кроме того, чиновник прокомментировал ситуацию с дефицитом частот, предложив оценить потребности, а не возможности.

Замруководителя Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы Александр Горбатько рассказал, что в столице будет разработана концепция городской эстетики связи. «В начале декабря ДИТ Москвы объявил конкурс на разработку инженерных и архитектурно-эстетические критериев размещения телеком-оборудования. С появлением 5G его станет больше. Для нас принципиально, чтобы оно не портило облик города. И нас в этом поддерживают все ключевые операторы сотовой связи». – заявил Горбатько. Столичный чиновник также заверил присутствующих, что «Москва уже сейчас помогает операторам строить инфраструктуру». Он пояснил, что в рамках федеральных решений, связанных с архитектурой и регулированием коммуникаций, московская агломерация участвует в ряде проектов по укреплению единой экосистемы связи.

Горбатько обратил внимание участников на важность развития цифровой культуры населения: «Когда стало больше инсталляций системы оборудования, у горожан развивается радиофобия, и с этой проблемой может работать только государственная структура. Мы доносим до жителей, зачем всё это строится, объясняем, что без высокоскоростной связи сейчас ничего не работает, та же скорая помощь».

Вице-президент ПАО «Ростелеком» по стратегическим инициативам Борис Глазков сделал акцент на возрастающем количестве базовых станций и сопряженных с этим вопросов: «Что касается плотности излучения – отмечу, что в этом отношении наше законодательство одно из самых строгих в мире. Что касается согласований и получения разрешений – если процесс будет идти по нынешней модели, то он будет занимать в десять раз больше времени. В конечном счете, всё упирается в экономику и государственную поддержку. Если государство хочет, чтобы оператор решился на инвестиции в этом направлении, ему надо создать условия. Москва делает очень много, а на федеральном уровне многие элементы надо менять. И одних частот тут недостаточно».

Представитель Tele2, директор макрорегиона «Москва» Игорь Жижикин: «Мы первыми в России запустили пилотный проект на Тверской. Мы запустили сегмент 5G-сети, чтобы проверить, каким образом это может работать и сколько это будет стоить. Честно скажу, удовольствие недешевое. Если использовать миллиметровый диапазон, в котором мы запустили, Тверская должна стоять вся утыканная в маленьких столбиках. А теперь ответ на вопрос, кому это нужно? В нашем салоне мы представили все сервисы, которые сейчас существуют в мире, и видим, что простому обывателю это пока не очень интересно. Кроме ощущений в духе «вау, скорость!». Ну поиграл в пинг-понг, красиво. Но простому человеку эта скорость не особо нужна, сервисы работают – и всё отлично.  Так зачем такие огромные скорости? Чтобы создавались площадки, на которых будут отрабатываться варианты промышленного производства, то есть по сути 5G – это machine to machine».

Вице-президент кластера информационных технологий Константин Паршин отметил, что технологии 5G повлекут за собой масштабные перемены внутри индустрии: «То есть скачивание фильмов или игровые приложения – не тот критический объем сервисов, который сгенерирует необходимую экономику. В этом принципиальная сложность. 5G – это совокупный бренд, который говорит о цифровой трансформации целых отраслей».

Представитель МТС Ольга Рамина рассказала о технологии внедрения 5G – Dynamic spectrum sharing. «С учетом сложности с выделением частот 5G в основных диапазонах мы рассматриваем для запуска сетей существующие диапазоны LTE. Технология Dinamic spectrum sharing позволяет использовать одновременно LTE-спектр для собственно LTE и для 5G. Это не даст таких же скоростей, как внедрение 5G в традиционных диапазонах, тем не менее это позволит создать базовое покрытие и в перспективе агрегировать частоты LTE с частотами 5G, например в диапазоне 3,5, позволяя эффективно расширять покрытие сетей 5G». А также прояснила использование диапазона 2,6 Мгц: «Это не совсем стандартный диапазон для внедрения 5G. Это опять же не даст пиковых скоростей, но позволит создать базовое покрытие».

Представитель Университета Сингулярности в Москве Евгений Кузнецов объяснил, почему 5G это нестандартный формат рынка. «Он развивается как поддержка тех рынков, которые развиваются рядом. И законодательное урегулирование, и инфраструктурное оформление этого рынка зависит не от того, как создать сеть и поддерживать, а от того, кому она нужна. Эта сеть и для людей тоже. Но проблема в том, что мы начинаем жить в новой цивилизации, в которой машин будет больше, чем людей, машинам нужна совершенно другая среда. Тот рынок, который сейчас формируется в развитых технологических хабах, это уже рынок, в котором основной клиент – это не человек».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания