Ведомство Силуанова обвинило Улюкаева в отсутствии профессионализма и расторопности

Актуальный вопрос7 комментариев
Ведомство Силуанова обвинило Улюкаева в отсутствии профессионализма и расторопности

Уровень финансового менеджмента в Министерстве экономического развития оказался худшим среди российских министерств, выяснили в Минфине.

В Министерстве экономического развития России (МЭР) доля нарушений при распоряжении и управлении госсобственностью оказалась самой высокой, а уровень управления активами ниже, чем у всех остальных министерств. Таким оказались результаты мониторинга качества финансового менеджмента, проводимого Минфином, в котором МЭР оказалось худшим среди других министерств и ведомств.

Минфин по итогам проверки поставил ведомству Алексея Улюкаева оценку в 43,8 балла по 100-балльной шкале. Особое возмущение финансистов вызвал низкий уровень управления активами Министерства экономического развития, которое в принципе не должно было такого допускать. А по таким показателям, как динамика объема материальных запасов за 2015 год и доля нарушений при распоряжении и управлении госсобственностью, Минэкономразвития вообще получил оценку в 25 баллов.

Также в ходе мониторинга выяснилось, что специалисты Улюкаева с месячным опозданием предоставили нормативные акты, которые обеспечивают выделение средств бюджета регионам и отдельным компаниям. Тем самым регионы получили бюджетные средства на 30 дней позже. Примечательно, что депутаты Госдумы из партии «Справедливая Россия» не раз обвиняли Алексея Улюкаева в том, что министр не справляется со своими обязанностями.

В отдельных сферах работы худшие результаты показали Минсельхоз (получивший за неудовлетворительное качество среднесрочного финансового планирования 30 баллов из 100), Росмолодежь и Минприроды (получившие за исполнение доходной части бюджета только 20 баллов), Верховный суд (получивший за качество внутреннего контроля и аудита только 15,3 балла) и другие.

Лучше всего со своими обязанностями справляются финансисты МВД. По результатам мониторинга Минфина правоохранители получили 83,3 балла по 100-балльной шкале. Более того, отдельные показатели оказались по оценкам намного выше всех остальных министерств.

Высокие оценки ведомство Антона Силуанова поставило Федеральной миграционной службе - свыше 82 баллов, Федеральному казначейству - 81,3 балла, Федеральной налоговой и таможенной службам - по 78,6 балла.

Ранее лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал отправить в отставку министров Антона Силуанова и Алексея Улюкаева и взять вместо них профессионалов.

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Минфин предложил банкам искать клиентов-удаленщиков по геолокации

Первоначальный взнос по льготной ипотеке планируют поднять до 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.