Сирийского мальчика переодели в девочку, чтобы террористы ИГ ему не отомстили

Актуальный вопрос5 комментариев
Сирийского мальчика переодели в девочку, чтобы террористы ИГ ему не отомстили

Юный патриот, приговоренный к смерти за выступление по ТВ, утверждает, что готов умереть, сражаясь против боевиков.

Блогер из Ростова-на-Дону Вадим Арутюнов оказался в Сирии случайно. Местные власти пригласили его в качестве востоковеда на международную конференцию в Дамаске. Мужчина был в шоке от того, что творится в этой стране. Ему удалось посетить разрушенные храмы, на стенах которых висят обугленные иконы, а также побывать в переполненном госпитале, где он встретил безногого мальчика и множество покалеченных стариков, женщин и детей.

- Сам Дамаск создает впечатление мирного города. Там повсюду работают кафе, бары, рестораны, а прямо под окнами нашей гостиницы был расположен аквапарк, - рассказал Вадим в беседе с корреспондентом «Блокнота». - Настораживает только количество вооруженных людей, которые проверяют машины, обыскивают подозрительных людей. Снимать их строго запрещено. Когда я спросил, почему, мне объяснили, что некоторые западные журналисты потом выдают эти кадры в эфир с комментариями в духе «оружие Дамаска направлено против мирных граждан».

Особенно блогера впечатлил мужественный семилетний Риан Шамия, которого уже три года переодевают в девочку, чтобы до него не добрались террористы. В четырехлетнем возрасте ребенок выступил по телевидению, нелестно отзываясь об «Исламском государстве». Он был приговорен экстремистами к смерти.

Родители Риана не относились к угрозам серьезно, пока террористы не ворвались в их дом и не убили двоих братьев-подростков. Самого Риана и его родителей в тот момент дома не было. Теперь к ним приставлена вооруженная охрана, а два месяца назад посольства России, Венесуалы, Армении и Ирана предложили им политическое убежище.

Родители мальчика готовы переехать куда угодно, а вот сам ребенок категорически против того, чтобы убегать от опасности. Этот мужественный мальчик говорит, что если ему суждено умереть, то он хочет умереть на Родине и считает своим долгом воевать с террористами, если война будет продолжаться и дальше. Ведь теперь он хочет отомстить за убитых братьев.

В конце беседы блогер рассказал, что решился снять о происходящем в Сирии телефильм. Он уже договорился с двумя местными телеканалами о том, что картину увидят сирийцы, а вот с российскими пока договоренности нет. Рабочее название ленты «Сирия - страна контрастов». В ноябре Вадим планирует вернуться в страну и продолжить съемки.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Девочка не поместилась в морозилке: в Ростове изрубившие на электромясорубке грудничка супруги предстанут перед судом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.