СИТУАЦИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ - «ТЕМНЫЙ ЛЕС» ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
СИТУАЦИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ - «ТЕМНЫЙ ЛЕС» ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

В рамках заседания Госсовета, посвященного повышению эффективности лесного комплекса, президент Путин и глава Забайкальского края Ильковский посетили деревообрабатывающие предприятия Хилокского района Забайкалья. Там президенту рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия и хозяйство в целом. Информировал президента и.о. губернатора Ильковский, избранный депутатом Госдумы от «Справедливой России» и выдвинутый президентом в губернаторы.

Власть располагает информацией лишь о 19% лесных территорий страны... (фото с news.chita.ru)

В рамках заседания Госсовета, посвященного повышению эффективности лесного комплекса, президент Владимир Путин и глава Забайкальского края Константин Ильковский посетили деревообрабатывающие предприятия Хилокского района Забайкальского края. Там президенту рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия и лесное хозяйство в целом. Информировал президента и. о. губернатора Забайкальского края Ильковский, избранный депутатом Госдумы по спискам «Справедливой России» и выдвинутый президентом на должность губернатора.

В Улан-Удэ состоялось заседание президиума Государственного совета (совещательного органа при президенте), посвященное повышению эффективности лесного комплекса. На заседании выяснилось, что ситуация в лесном хозяйстве страны - «темный лес» для чиновников, не обладающих, по признанию президента, «полной и, самое главное, достоверной информацией ни о количестве, ни о качестве лесных ресурсов».

Для ознакомления с состоянием дел «на местах», в рамках заседания президент Владимир Путин и глава Забайкальского края Константин Ильковский посетили два деревообрабатывающих предприятия в Хилокском районе Забайкальского края - ООО «Тагви» и частное предприятие Сергея Кухтина. Общаясь с руководителями предприятий, Ильковский рассказал о том, какие именно проблемы предстоит решить.

- Во-первых, - это отсутствие дорог. Мы видим, что леса вырубаются вдоль рек и рядом с населенными пунктами. Чтобы решить этот вопрос надо развивать лесозаготовительную инфраструктуру и строить лесовозные дороги, - сказал Ильковский.

- Второе - это обновление основных фондов компаний занимающихся переработкой древесины. В-третьих, - принять меры для оживления внутреннего лесного рынка. Сейчас, наш лес работает не на нас, а на наших китайских соседей.

Ильковский подчеркнул, что развитие внутреннего краевого рынка - это выход для краевых лесопромышленников. 

- Надо помочь нашему производителю. Поэтому, на региональном уровне, необходимо решить проблему посредников. Не имея производных мощностей, они выигрывают конкурсы и это приводит к удорожанию конечной продукции. Эти и другие проблемы лесной отрасли предстоит обсудить с президентом России Владимиром Путиным, - отметил Константин Ильковский.

По итогам заседания Госсовета президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву представить предложения по изменению структуры управления лесным хозяйством, в том числе рассмотреть вопрос о создании отдельного лесного министерства.

Выполняя поручение президента, правительство освободило от должности главу федерального агентства лесного хозяйства «Рослесхоз» Виктора Маслякова. Его место займет замглавы минприроды Владимир Лебедев, при этом он сохранит и прежний пост.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.