СК считает, что московскую студентку могли склонить к вступлению в ИГ

Актуальный вопрос7 комментариев
СК считает, что московскую студентку могли склонить к вступлению в ИГ

По факту побега Варвары Карауловой в Турцию следователями организована доследственная проверка.

В Московское следственное управление поступили материалы о запутанном деле с исчезновением 19-летней студентки МГУ Вари Карауловой. Следователи считают, что девушку могли завербовать экстремисты.

- В связи с тем, что в ходе первоначальных розыскных мероприятий получены данные о возможной вербовке Варвары Карауловой неизвестными лицами для последующего использования в деятельности экстремистского сообщества, по данному факту организовано проведение доследственной проверки, - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее в МВД России сообщили, что готовят материалы для решения вопроса о возбуждении дела в отношении Карауловой.

pic_0b18df9e3a88e35cd7498ace17fc36c8

На данный момент Варвара находится в Национальном миграционном агентстве Турции, где ждет встречи с отцом. По словам взволнованного родителя, его дочь задержали в городе Килис, в тот момент, когда она пыталась незаконно пробраться в Сирию.

inx675x450

Напомним, Варвара Караулова ушла из дома 27 мая, соврав матери, что гуляет с собакой, а сама улетела в Турцию, оформив заранее загранпаспорт. Из Турции студентка собиралась попасть в Сирию.

Уже известно, что во время учебы на философском факультете МГУ Варя неожиданно стала изучать арабский язык и читать Коран. Одновременно с этим девушка избавилась от цепочки с крестиком и надела на себя хиджаб.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

«Он и мухи не обидит»: мать напавшего на «Крокус» террориста потребовала освободить сына

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.