СК: Основной мотив убийств «банды ГТА» - жажда наживы

Криминал3 комментария
СК: Основной мотив убийств

Следствие утверждает, что члены ОПГ не руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами.

Стали известны новые подробности расследования громкого дела о поимке так называемой «банды ГТА» в Москве и Подмосковье.

- По данным следствия, в преступную группировку входило не менее 10 человек. Один из организаторов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Основным мотивом убийств было завладение именно денежными средствами своих жертв. На счету этой банды не менее 14 убийств только на дорогах Москвы и Подмосковья. Следствие не исключает, что это не исчерпывающий список их преступлений, - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, двое участников банды уже арестованы. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте еще троих задержанных. Задержание остальных участников преступной группировки, как отмечают в СКР, - лишь вопрос времени.

Известно, что уничтоженный в подмосковном коттедже главарь группировки снабжал членов банды оружием. Для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое. Более того, даже сумел из подручного материала изготовить самодельную снайперскую винтовку.

Всего из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья.

Владимир Маркин развеял утверждение ряда СМИ. Он отметил, что нападавшие не руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. Основной мотив убийств - завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших.

Напомним, о задержании банды стало известно 6 ноября. В Москве и в Подмосковье во время спецоперации были задержаны более десяти подозреваемых в причастности к убийствам автомобилистов.

Операция продолжалась несколько месяцев, были проверены около ста адресов на территории Москвы и Московской области. Во время спецоперации главарь банды попытался взорвать гранатой бойцов спецназа МВД и был убит.

Банда ГТА дала о себе знать летом 2014 года, после того, как в Подмосковье произошла серия странных убийств автомобилистов. У преступлений был одинаковый сценарий: на дороге у автомобиля неожиданно пробивалось колесо, а когда водитель останавливался и менял его, неизвестные расстреливали автомобилиста.

Метки

«Спецотдел, брат, у тебя машина в розыске»: в Дагестане новая «банда GTA» устроила охоту на москвича

В Росгвардии поведали подробности кровавого инцидента в Мособлсуде

Здание Мособлсуда оглушили два десятка выстрелов, есть раненые

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?