СК возбудил дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

Беспорядки5 комментариев
СК возбудил дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

В беспорядках, которые произошли в июне 2014 года, участвовали более 1500 вооруженных человек. Зданию представительства был причинен ущерб почти на 20 млн рублей.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, дело по статье «нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой» заведено на членов украинской радикально-националистической группы «Правый сектор», «Самооборона Майдана» и других.

- Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства, — сказал Маркин.

После этого указанные лица, используя камни от разобранной брусчатки, разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание Посольства.

В результате зданию и другому имуществу Посольства причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн. рублей.

Следственный комитет России намерен установить и привлечь к установленной законом ответственности всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление. Данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия.

- Столь позднее возбуждение уголовного дела, связано с тем, что мы надеялись на проведение объективного расследования компетентными органами Украины. Но по прошествии нескольких месяцев видим, что они ограничились лишь формальными задержаниями нескольких участников беспорядков. Реальные организаторы преступлений и те, кто их финансировал, не наказаны. Кроме того, именно сейчас установлена сумма ущерба, причиненного зданию посольства, - отметил Владимир Маркин. - Также будет дана правовая оценка действиям министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и его подчиненных, которые, находясь на площади возле российского посольства, не предприняли необходимых мер, чтобы пресечь преступные действия националистов.

Ранее следователи СКР возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и истязания гражданина России во время беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. Следствие полагает,  что члены "Правого сектора" и "Самообороны Майдана", футбольные фанаты и должностные лица МВД и СБУ причастны к этому преступлению.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.