СК вступился за диспетчеров по делу о крушении самолета Леха Качиньского

ОБЩЕСТВО7 комментариев
СК вступился за диспетчеров по делу о крушении самолета Леха Качиньского

В ответ на заявление польской прокуратуры о предъявлении обвинения российским диспетчерам Владимир Маркин заявил, что у российской стороны нет оснований говорить даже о минимальной ответственности группы управления полетов.

Следственный комитет России сегодня сделал ряд заявлений о расследовании уголовного дела по факту крушения самолета  Ту-154М ВВС Республики Польша, при котором погиб президент Польши Лех Качиньский.

Уже пятый год длится расследование дела об авиакатастрофе, и все основные мероприятия сыщиками выполнены.  За это время следователи собрали материалов более чем на 400 томов, допросили более 500 свидетелей и осмотрели боле 1 500 документов и объектов, столько же было проведено экспертиз по делу, еще по восьми в ближайшее время будут представлены результаты.

Если говорить о причинах катастрофы, то сыщики уже могут сказать, что эта была совокупность факторов, а также принятие экипажем неверного решения. Не оценив обстановку - неблагоприятные погодные условия, командир дважды повторил: «Можете попробовать». В итоге самолет не ушел на запасной аэродром, а снизился до высоты ниже минимальной для ухода на второй круг.

- Что касается недавних заявлений польской прокуратуры о предъявлении обвинений российским диспетчерам, хочу еще раз повторить: у российского следствия нет никаких оснований говорить даже о минимальной ответственности группы управления полетов за авиакатастрофу. Они действовали в полном соответствии с инструкциями и международными правилами гражданской авиации, - заявил Маркин. - И я хотел бы напомнить, что в соответствии с требованиями Сборника аэронавигационной информации России (АИП РФ) командиры иностранных воздушных судов, выполняющих полеты в Россию, принимают самостоятельное решение о возможности взлета с аэродрома и посадки на аэродроме назначения с возложением на себя полной ответственности за принятое решение. Об этом говорилось и на командно-диспетчерском пункте – можно вспомнить фразу из расшифровки переговоров группы руководства полетами: «Это решение международного номер один, он там сам». Диспетчер со своей стороны осуществляет информирование об условиях для приема, что и было выполнено в полной мере: диспетчер разрешил «пробный» заход, но со снижением только до высоты 100 метров, с которой необходимо было выполнить уход на второй круг. Экипаж подтвердил принятое указание, однако в дальнейшем его не выполнил.

Кроме того, как сообщает Маркин, о метеоусловиях экипаж знал заранее от пилота Як-40, который совершил посадку в Смоленске чуть раньше Ту-154.

- Также хотел бы вновь подчеркнуть абсолютную несостоятельность заявлений отдельных польских лиц о политизировании вопроса передачи обломков разбившегося самолета. Никакой политики в этом нет и быть не может. В любой стране мира до тех пор, пока ведется следствие по делу, вещественные доказательства находятся в ведении уполномоченного по расследованию органа. Абсолютно стандартная мировая практика. Фрагменты разбившегося самолета являются вещественным доказательством по уголовному делу, поэтому вопрос об их передаче будет рассмотрен только после окончания расследования и принятия процессуального решения, - отметил Маркин.

 

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания