СК завершил расследование дела убийцы российских солдат из банды Хаттаба

ОБЩЕСТВО1 комментарий
СК завершил расследование дела убийцы российских солдат из банды Хаттаба

Алаудин Меньлибаев пошел на сделку со следствием и дал признательные показания по делу о расстреле российских солдат во время Второй чеченской войны.

Прокуратура по Северо-Кавказскому федеральному округу получила от Следственного комитета материалы уголовного дела в отношении Алаудина Меньлибаева, который обвиняется в нападении на солдат во время Второй чеченской войны.

Спустя много лет сыщикам удалось установить, что 4 октября 1999 года Меньлибаев в составе банды под руководством Хаттаба совершил нападение на военнослужащих войсковой части 34605 Министерства обороны России, выполнявших в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации задачи по выявлению и разоружению незаконных вооруженных формирований, банд.

В тот день свои позиции боевики заняли рано утром, около шести часов. В окопах у дороги близ кладбища на окраине станицы Червленной Шелковского района вооруженные до зубов боевики ждали появления колонны солдат. Прицельный обстрел начался сразу после отмашки наблюдавшего за дорогой.

До самого вечера не смолкал огонь. В результате 15 военнослужащих погибли и 28 получили ранения. Как рассказал следователям Меньлибаев, этого дня новобранцы ждали несколько месяцев, пока проходили спецподготовку по подрывному и снайперскому делу в учебном центре «Исламский институт »Кавказ".  Позже каждый боевик имел при себе автомат Калашникова калибра 5,45 мм, боеприпасы к нему и две ручные гранаты Ф-1.

В настоящее время Меньлибаев, которому вменяется «посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности», свою вину признал и пошел на сделку со следствием. В ближайшее время, как только прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет передано в суд и рассмотрено в особом порядке.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.