Скончался бывший министр обороны РФ Игорь Родионов

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Скончался бывший министр обороны РФ Игорь Родионов

«Игорь Николаевич скончался сегодня в Москве на 79-м году жизни», - рассказал руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Причиной смерти стала продолжительная болезнь. «1 декабря у него был день рождения, исполнилось 78 лет, но из-за продолжительной болезни его не стало», - сказал Дерябин.

«Это был честнейший и эрудированный, грамотный военачальник, очеловеченный, с большим уважением к подчиненным. Удивительный был человек», - добавил он.

Игорь Николаевич Родионов родился 1 декабря 1936 года в селе Куракино Пензенской области в крестьянской семье. На военной службе - с 1954 года. В 1957 году закончил Орловское танковое училище, в 1970-м  - Военную академию бронетанковых войск, а в 1980-м - Военную академию Генерального штаба.

В 1985-1986 годах Родионов командовал 40-й армией в Демократической Республике Афганистан и одновременно являлся уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в ДРА. С апреля 1988 года - командующий войсками Закавказского военного округа, с августа 1989 года - начальник Военной академии Генерального штаба.

Министром обороны РФ Родионов был с июля 1996 года по май 1997-го. В 1996 году ему было присвоено звание генерала армии. Также он награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 2-й и 3-й степеней, а также различными медалями.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.