События на Украине заставили Думу ужесточить наказание за реабилитацию нацизма

Законы1 комментарий
События на Украине заставили Думу ужесточить наказание за реабилитацию нацизма

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма. Актуальность проблемы, возможно, приведет к принятию законопроекта и в третьем, окончательном, чтении.

В законопроекте устанавливается более строгое наказание за отрицание фактов, которые отражены в приговоре Международного военного трибунала после Второй мировой войны.

По законопроекту, должны подвергаться наказанию: одобрение преступлений нацистов и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны.

Наказанием за данные правонарушения будут штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до 5 лет.

Соавтор законопроекта председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что необходимость таких санкциях очень велика, особенно  в связи с происходящим в соседней Украине.

Депутат обратила внимание на тот факт, что на Украине, в результате искажения событий Второй мировой войны, выросло поколение граждан, способное не только исповедовать нацистскую идеологию, но и совершать преступления под влиянием этой идеологии.

Депутат убеждена, что Госдума имеет полное право поставить нацистскую идеологию вне закона и гуманитарных общечеловеческих ценностей.

Фракция «Справедливая Россия» однозначно поддерживает законопроект и выступает за его максимально быстрое рассмотрение в третьем чтении. Ранее в СР предлагали принять законопроект до 9 мая – к очередному Дню Победы.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.