Сплотились против нацизма: лидеры главных конфессий России поддержали СВО и мобилизацию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сплотились против нацизма: лидеры главных конфессий России поддержали СВО и мобилизацию

Представители основных российских конфессий выступили в поддержку политики государства на Украине.

После того, как президент России 24 февраля объявил о начале спецоперации, большинство представителей основных конфессий России поддержали происходящее на Украине. Лидеры мусульман, РПЦ и буддистов в целом поддержали политику государства, некоторый раскол наметился лишь в среде еврейских общин России.

Похожая ситуация сложилась и после объявленной властями частичной мобилизации. Представители разных вероисповеданий забыли былые разногласия ради общей цели.

О необходимости распространять призывы к участию спецоперации «через попов, имамов, раввинов, ксендзов и пасторов» заявил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он обратился ко всем гражданам России и отдельно к своим единоверцам, призвав их в сегодняшней ситуации поддержать государство и выполнить свой гражданский долг.

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин

«Сегодня, когда Президент страны объявил о частичной мобилизации, я призываю наше мусульманское духовенство поддержать этот призыв, и донести до рядовых верующих слова о необходимости выполнения своего гражданского долга перед государством и обществом, перед своей семьей, перед своими детьми, перед своим родным краем. И, конечно же, российские мусульмане не должны остаться в стороне и в этой сложной обстановке прийти на помощь нашему Отечеству”, - сказал Гайнутдин на пленуме ДУМ РФ в Московской Соборной мечети.

Он напомнил, что когда в 1941 году началась Великая Отечественная война и пришла угроза уничтожения страны, многонационального народа, от имени мусульман выступили муфтии с призывом о защите своей Родины и объявили Священный Джихад против нацистов и фашизма, обосновываясь на призыве Аллаха и на Сунне Святого пророка Ислама Мухаммада.

Глава РПЦ патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с первых дней СВО высказался в поддержку проводимой спецоперации и призвал военных осознать «историческую важность переживаемого момента», от которого зависит судьба всего российского народа.

Глава РПЦ патриарх Кирилл

Патриарх также заявил о необходимости помочь народу Донбасса, который восемь лет противостоял попыткам его уничтожить. При этом глава РПЦ призвал «все стороны конфликта» сделать всё возможное, «чтобы избежать жертв среди мирных жителей». Он напомнил, что русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, «восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром». 

А после начала частичной мобилизации, которая была объявлена 21 сентября, Кирилл обратился к пастве с воззванием “мобилизовать душу”, что, по его словам, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества. 

«Она, несомненно, поможет полному примирению России и Украины, которые являются единым пространством Русской православной церкви», - заявил патриарх и посоветовал постараться иначе смотреть на многие вещи, «на что мы еще вчера смотрели без особого внимания и заботы».

К словам поддержки СВО присоединился и глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев. Он заявил, что против России ведется «грязная информационная война» и нужно молиться за российских солдат, добавив, что «с нами Будда». 

Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев.

Аюшеев отметил, что буддисты из Бурятии, Калмыкии и Тувы достойно участвуют в спецоперации по защите Донбасса и России, что является священным долгом для представителей конфессии.

«Это священный долг. Мы, буддисты, должны защищать свою Родину. Если призвали, должен как мужчина ехать. Мужское достоинство, особенно в нашей системе, в буддизме, мужчина должен защищать, если надо — воевать, побеждать и возвращаться к своей семье», — рассказал Аюшеев.

Представитель Федерации еврейских общин России раввин Арон Гуревич заявил, что все конфессии должны объединиться для борьбы с нацизмом в том или ином виде. Он напомнил, что «все религии, которые зиждутся на авраамических основах, не приемлют превосходства одной расы или национальной группы над другой». 

«В настоящее время нацизм напитывается не только радикалами и экстремистами, но и военной, силовой практикой, а кое-где и прямой государственной поддержкой. Религиозные организации должны сплотиться против нацизма и мировой войны», - заявил Гуревич.

Ранее так называемый главный раввин еврейской общины Москвы Пинхас Гольдшмидт, поддержавший украинскую сторону в конфликте с Россией, сбежал за рубеж. По мнению экспертов, он был переизбран на свой пост неправомерно. 

Противоположная ситуация произошла с вице-президентом организации ортодоксального иудаизма «Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России» (КЕРООР) Шломо Злотским. Руководство объединения отреклось от него после того, как он поддержал Владимира Путина и принятое им решение о проведении спецоперации на Украине. За это Шломо подвергся резкой критике со стороны некоторых своих коллег и руководства КЕРООР.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.