Спор о зарплатах разрешен - депутаты Мосгордумы получают не больше коллег из Госдумы

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Спор о зарплатах разрешен - депутаты Мосгордумы получают не больше коллег из Госдумы

Конец спору о том, какие слуги народа получают выше – те, кто в Государственной Думе, или те, кто в Московской городской думе, положил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Он заявил,что московские парламентарии получают такую же зарплату, как и российские министры – 138 тысяч. К зарплате, отмечает Платонов, прибавляется и премия.

Комментарий председателя Мосгордумы появился в связи с сообщениями в прессе о том, что зарплата московских депутатов гораздо выше парламентариев Государственной Думы, и даже министров и премьер-министра. Даже называлась цифра в 460 тысяч рублей. Потому Платонову и пришлось опровергать эти слухи, уточняя, что зарплата не выше, а почти такая же.

Также опроверг досужие сплетни и заместитель спикера Мосгордумы Андрей Метельский, уточнив, что лично он получает только 230 тысяч вместе с надбавками за выслугу лет и за законотворческую деятельность. К зарплате плюсуются компенсации за неиспользованный отпуск.

Конечно, бывает и 400 тысяч рублей, признался Метельский, однако не депутаты назначают такие надбавки.

«Большой город» подсчитал, что в прошлом году один депутат Мосгордумы обошелся городу в 40 миллионов рублей. А вообще содержание законодательного органа Москвы обошлось налогоплательщикам в 1 млрд 400 млн рублей. В этом году сумма на зарплаты, содержание и обслуживание аппарата увеличится до 1 млрд 700 млн рублей.

В связи с поправками к закону, принятыми Мосгодумой, депутаты нового, шестого созыва будут работать на освобожденной основе. Зарплата будет выплачиваться только председателю, его заместителю, а также главам комиссий и комитетов.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.